18+

VIP-превью Пятой Московской биеннале современного искусства пройдет при поддержке Московского банка Сбербанка России

18.09.2013

5bien

В Центральном выставочном зале «Манеж» 18 сентября 2013 года  пройдет закрытый предпоказ Основного проекта Пятой Московской биеннале современного искусства. Генеральным партнером вечера выступит Московский банк Сбербанка России, который предоставит гостям показа возможность первыми увидеть самые актуальные произведения современного искусства.

Московская биеннале современного искусства,  учрежденная в 2003 году Министерством культуры РФ и Художественным фондом «Московская биеннале», – одно из ключевых системных мероприятий культурной политики России. Раз в два года Москва на целый месяц превращается в центр современного искусства – музеи, выставочные залы и галереи открывают специальные выставки, зарубежные художники и кураторы приезжают со своими проектами, лекциями и перформансами. За два дня до открытия проходят специальные мероприятия для СМИ и общественности, одним из которых по традиции является закрытый предпремьерный показ.

Торжественное VIP-превью Пятой Московской биеннале в этом году откроется для гостей в 19.30 и продлится до самой поздней ночи. Специальный показ посетят представители российской деловой и светской элиты. В числе гостей ожидаются Ольга Свиблова, Андрей Кончаловский, Мона Хатум, Александр Бродский, Валерий Кошляков и другие.

Большинство произведений будет представлено российской публике впервые. Посетители вечера также смогут в неформальной обстановке пообщаться с главным куратором выставки Катрин де Зегер и художниками, принявшими участие в Основном проекте.

Катрин де Зегер, являющаяся директором Музея изобразительных искусств Гента и специалистом в области современной художественной культуры, проведет для первых зрителей выставки уникальную экскурсию, которая позволит им соприкоснуться с миром contemporary art.

В этом году Московский банк Сбербанка России с подбрендом Сбербанк1, который отличается высочайшим уровнем сервиса и эксклюзивными финансовыми решениями, основанными на передовых банковских технологиях, решил впервые поддержать закрытый предпоказ Основного проекта Пятой Московской биеннале. «Мы уверены, что созданная Катрин де Зегер экспозиция произведет неизгладимое впечатление на российскую аудиторию, — говорит вице-президент Сбербанка России — председатель Московского банка Олег Смирнов. — Предпремьерный показ позволит его участникам первыми увидеть и оценить последние тенденции в мире современного искусства».

Катрин де Зегер  отмечает, что на создание экспозиции под названием «Больше света» (More light) ее вдохновило искусство русского авангарда, в частности «Красный квадрат» Каземира Малевича. Куратору интересны отголоски истории в нашем настоящем. В своей экспозиции она пытается проследить, как некоторые идеи и ценности русского авангарда вдохновляют современных художников смыслами, рождающимися из опыта сегодняшней жизни. Поэтому главный акцент организаторы выставки сделали на авторах из России и Восточной Европы, среди которых такие прославленные, как Александр Бродский, Виктор Алимпиев, Валерий Кошляков, Ирина Затуловская. 

«Выставка объединяет разные культуры и поколения с их разными ценностями. Я хочу, чтобы биеннале получилась вдохновляющей и в тоже время инновационной», — говорит куратор выставки Катрин де Зегер.

Список участников Основного проекта Пятой Московской биеннале —  это более 70 художников из 40 стран мира — от Филиппин до Узбекистана, от Финляндии до Канады, от Румынии до Аргентины. Например, выдающийся архитектор Йона Фридман представит гигантскую конструкцию из бумаги и картона, которая станет продолжением его теоретических и практических изысканий в направлении «утопической архитектуры». Индонезийский художник Джумаади покажет работу «Женщина, которая вышла замуж за гору», в которой автор, следуя традициям национального театра теней «ваянг», переплетает вымышленные им сюжеты с народными легендами. А Эд Пин, родившийся на Тайване и живущий в Канаде, в своей работе «Воображаемое поселение» поднимает темы миграции, жизни вдали от родины, утраты корней и стирания межнациональных различий.

После знакомства гостей с экспозицией Основного проекта биеннале вечер продолжится  концертом  певицы Glasser. Посетителей также ждет праздничная лотерея от генерального партнера вечера Московского банка Сбербанка России.

Для столичной публики Пятая Московская биеннале современного искусства официально откроется в ЦВЗ «Манеж» 20 сентября и продлится до 20 октября.  Кроме Основного проекта в рамках биеннале пройдут многочисленные выставки на различных московских площадках, в том числе в Третьяковской галерее, «Новом Манеже», Центре дизайна ARTPLAY, фонде культуры «Екатерина», ЦСИ «Винзавод» и других.


Оставить комментарий

Cba1bf9c018bf89838de4a6f979cd61f34937eb8