18+

Вкус сезона

Людмила Столбова

04.07.2012

Stephane_ginouves

«Весна, лето, осень, зима и снова… весна» – именно так надо было бы назвать серию коктейлей, созданных главным барменом парижского отеля Fouquet’s Barrière в честь столетия группы Lucien Barrière. Но, соблюдая торжественность повода, Стефан Жинувэ выбрал более солидное название – «Коллекция века». Однако дегустировать миксы стоит все же в том порядке, который был прописан нами выше.

Как и все в парижском Fouquet’s, пространство бара Lucien оформлено дизайнером Жаком Гарсия. А это значит, что, отправляясь туда выпить перед ужином, вы обязательно погрузитесь в почти версальскую пышность. Позолоченные колонны, фиолетовый бархат и черное дерево. Но в Париже от выспренной роскоши до нежной романтики – лишь шаг. Сделать его в Lucien совсем нетрудно – надо просто выйти во внутренний дворик, усыпанный цветами, с разрисованными стенами, которые затейливо подсвечиваются с наступлением сумерек. Это определенно самое тихое место на Елисейских Полях. Вот здесь-то и устройте себе дегустацию четырех новых коктейлей Стефана Жинувэ.

В прошлом году признанный лучшим барменом Франции (Meilleur Ouvrier de France), Жинувэ трудится в Fouquet’s с 2008-го и лично составляет коктейльное меню Lucien. По его собственному признанию, сам он отдает предпочтение классике – миксам на основе рома. Придумывая «юбилейную» серию, каждый коктейль в которой посвящен определенному времени года, Стефан пытался передать настроение сезона и счел возможным использовать любимый ром только в «осеннем» Dress Code. Дополненный кремом из черной смородины и веткой красной, этот коктейль действительно – словно напоминание об осени.

Нежность же парижской весны вы почувствуете в Spring Kiss на основе персикового ликера, розового вермута и имбирного эля. Лето для Жинувэ невозможно без лимонада, дополненного миксом из клубничного сиропа, ликера Pimm’s № 1 и анисовой  настойки, традиционно называемой во Франции пастисом. Ну а зима – это обязательно виски и белый цвет, который придают коктейлю какао-крем и кокосовый ликер.

***

Французское лето

В летнем коктейле Стефан Жинувэ никак не мог обойтись без пастиса. Во-первых, это действительно очень французский вкус – только в этой стране его пьют в таком количестве и со столь завидной охотой. Правда, как известно, безжалостно разбавляя водой. Анисовые настойки завоевали популярность и получили повсеместное распространение в начале 1920-х, после запрета абсента. Оказалось, что анис может стать прекрасной заменой полыни. А во-вторых, рожденный на юге Франции пастис традиционно считается летним напитком, способным подарить прохладу даже в самую жаркую погоду. Но в коктейле Жинувэ терпкий анисовый ликер – лишь вспомогательный ингредиент, придающий French Touch чисто французскую пикантность.

 

Весна / Spring Kiss
Персиковый ликер – 20 г
Розовый вермут – 30 г
Имбирный эль – 80 г
2 ягоды малины, половинка клубники, свежая мята

Положите четыре кубика льда в винный стакан. Смешайте персиковый ликер, вермут и имбирный эль. Добавьте в бокал две ягоды малины, половинку клубники и мяту. Подавать с соломинкой.

Лето / French Touch
Клубничный сироп – 10 г
Свежевыжатый лимонный сок – 20 г
Ликер Pimm’s № 1 – 30 г
Пастис – 5 г
Лимонад (Sprite) – 100 г
Половинки ломтиков апельсина и лимона

Смешайте клубничный сироп, лимонный сок, Pimm’s № 1 и пастис в хайболе со льдом. Добавьте лимонад и аккуратно перемешайте. Подавать с соломинкой и палочкой.

Осень / Dress Code
Крем из черной смородины – 20 г
Кофейный ликер – 30 г
Трехлетний кубинский ром – 30 г
Содовая – 100 г
Красная смородина

Смешайте крем из черной смородины, кофейный ликер и кубинский ром в шейкере со льдом. Добавьте содовую в шейкер и аккуратно перемешайте. Подавать с соломинкой и палочкой.

Зима / Ice Coco
Ананасовый сок – 80 г
Кокосовый ликер – 10 г
Белый какао-крем – 20 г
Виски – 30 г
Замороженный стакан с тертым кокосом и кусочками ананаса

Перемешайте все ингредиенты в шейкере с кубиками льда. Подавать c соломинкой и палочкой.

Фото по теме

Оставить комментарий

4a573ad1c0ecee3968dc4830dd87c666ee6cf3a8