18+

«Время колокольчиков»

31.01.2013

Дмитрий Конрадт. Борис Гребенщиков

С 30 января по 10 марта в Центре фотографии имени братьев Люмьер наступает «Время колокольчиков»: открылся выставочный проект, посвященный  одному из главных явлений неофициальной советской культуры – ленинградскому рок-н-роллу.

В 1981 году, после многих неудачных попыток, создается Ленинградский Рок-клуб, «государство в государстве» – организация, фактически легализовавшая запрещенную прежде музыку и творчество андерграундных групп,  которым до того приходилось выживать лишь благодаря квартирникам, сейшенам и несанкционированным концертам, зачастую оканчивавшимися для многих участников в милицейских воронках. Теперь «веселое отпевание официальной  культуры  и  идеологи»  проходило в специально отведенных местах, но столь бурно, что остановить или контролировать это было крайне сложно.

Ленинград в восьмидесятые годы, как, впрочем,  и всегда,  прекрасно выполнял свою роль «окна в Европу».  Именно здесь появился рок самобытный, не копировавший, но правильно впитавший в себя лучшие образцы западной музыки тех лет. Через северную столицу в СССР просачивался new wave и панк, сквоттерство, независимое кино, клубное движение... Люди стекались сюда со всей страны, чтобы  сделать глоток чистого воздуха  в душной обстановке застоя. Появление Рок клуба сделало свое дело и ленинградское рок движение стало массовым. ДК и концертные залы трещали по швам, когда выступали «Аквариум», «Кино», «Зоопарк», «Алиса», «ДДТ», «АукцЫон», Александр Башлачёв, Сергей Курёхин,  «АВИА», «Ноль», «Объект насмешек», «Странные игры», «Кофе». Главное, пожалуй, это то, что рок-н-ролл был не просто музыкальным стилем, который пробирался сначала сквозь танцплощадки и пластинки «на костях», позже – магнитофонные записи и самиздат. Это был образ жизни, объединявший рок-музыкантов и богему всех мастей.  И всегда среди них находились люди с фотоаппаратом, которые интуитивно чувствовали важность происходящего вокруг.

«Время колокольчиков» – проект о главных музыкантах ленинградской рок-сцены конца семидесятых – начала девяностых, культовых событиях и «местах силы». Мы собрали  работы лучших фотографов культурного андерграунда Петербурга и Москвы, вхожих  рок- и арт-тусовку. Они снимали фестивали Рок-клуба на Рубинштейна, 13 и репетиции, записи в студии и стихийные концерты, кутежи на «флэтах» и в мастерских, посиделки в главном месте встреч рокеров Ленинграда – кафе «Сайгон».

Важной частью экспозиции станут  редкие оригинальные афиши и плакаты, обложки пластинок и магнитальбомов, экземпляры музыкальных зинов, материалы из частных архивов. В Белом зале Центра фотографии будет представлена  не только обширная  видео-программа, но и  специальный проект, посвященный творчеству группы «Аквариум» и ее лидера Бориса Гребенщикова, в 2013 году отмечающего свой  юбилей.

В рамках выставки пройдут встречи с фотографами, мастер классы, лекции и кинопоказы. Готовится специальная концертная программа, которая объединит ленинградскую и московскую музыкальные сцены.


Оставить комментарий

78fc747d59033816a67a6902d52f5b46a22cc790