18+

Вся роскошь русского авангарда

Текст: Анна Гелик

08.11.2017

Archipenko_suite

В столетие русской революции Belmond Grand Hotel Europe, одна из двух сохранившихся исторических гостиниц Санкт-Петербурга, воздал свой оммаж отечественному авангарду, пожалуй, самому значительному российскому художественному явлению XX века. Пять новых люксовых апартаментов отеля теперь носят имена таких великих революционеров от искусства, как Казимир Малевич, Василий Кандинский, Александр Архипенко, Александр Родченко и Эль Лисицкий.

Визуальные коды русского авангарда с их принципами функциональности, стройности и геометричности как будто созданы для дизайнерских и архитектурных экспериментов, однако к ним обращаются не так уж часто. В Москве, например, это откровенно сделал только британец Дэвид Аджайе, использовав в дизайне бизнес-школы «Сколково» живопись Казимира Малевича.

Автором «авангардных» апартаментов в петербургском Belmond Grand Hotel Europe тоже стал иностранец – американец Адам Тихани, один из самых востребованных декораторов мировой гостиничной индустрии, оформивший такие отели, как The One&Only в Кейптауне, Mandarin Oriental в Лас-Вегасе, The West in Cho Sun в Сеуле и ресторан Oro в Belmond Hotel Cipriani в Венеции. В дизайне апартаментов присутствие мастеров авангарда угадывается в деталях: в цветовых решениях (цвет наряду с формой был доминантой авангардной живописи), в игре геометрических форм, света и тени, в паттернах, используемых на шторах, обоях и ковровом покрытии, а также в оформлении стен.

Помимо спален и гостиных, все «авангардные» апартаменты оснащены еще и собственными мини-кухнями. Самый большой по площади люкс – 170 м2 – посвящен Василию Кандинскому, которого сегодня в мире часто называют не русским, а немецким или французским художником из-за 40 лет, проведенных им в Европе, и непризнания в России вплоть до 1980-х. Поэтому увековечивание его имени в одной из главных петербургских гостиниц, где всегда много гостей-иностранцев, пожалуй, имеет важное общественное значение. Особенность люкса «Малевича» – не только смелый цветовой дизайн, но и стеклянная терраса. В апартаментах в честь Архипенко, скульптора и художника, преобладают теплые чувственные тона, как и на его полотнах. Люкс «Родченко», посвященный родоначальнику дизайна и рекламы в СССР, – единственный однокомнатный, площадью 55 м2. Но при желании его можно соединить с соседним люксом «Лисицкого», получив таким образом обширное пространство общей площадью 147 м2. Обращение к наследию Эля Лисицкого в Belmond Grand Hotel Europe тоже можно только приветствовать: будучи не только художником, но и архитектором, этот мастер русского авангарда всячески способствовал выходу супрематизма в архитектуру. Сегодня в отдельно взятом отеле Belmond Grand Hotel Europe его усилия и мечты наконец-то воплощены в реальность.

Отель «Гранд Отель Европа»
•    Адрес: Санкт-Петербург, ул. Михайловская, 1/7
•    Категория: пять звезд
•    Всего номеров: 266, в том числе 10 исторических и 5 авангардных люксов, 1 президентские апартаменты
•    Пять ресторанов и баров: «Европа», «Икорный бар», «AZIA», кафе «Мезонин» и круглосуточный лобби-бар

Фото по теме

Оставить комментарий

Bfe827755e63c30537d0b69bd8ef1242a5c6c8d3