18+

Юбилейные показы мюзиклов «Губы» и «Лиромания» в «Театре Луны»

28.10.2015

Lips_200_flier_1

31 октября и 7 ноября в Московском «Театре Луны» в рамках Фестиваля к 70-летию композитора Александра Журбина состоятся юбилейные показы музыкальных спектаклей «Губы» и «Лиромания» в постановке Сергея Проханова на музыку юбиляра.

31 октября состоится юбилейный 200-й показ музыкального спектакля «Губы». Премьера мюзикла состоялась 14 февраля 2002 года, 13 лет назад, на сцене старого здания театра в Трехпрудном переулке. Сейчас спектакль с неизменным успехом идет на большой сцене в театральном особняке «Луны» на Малой Ордынке.

Яркий по форме, захватывающий по сюжету спектакль, поставленный по роману Владимира Набокова «Камера обскура», рассказывает о безрассудной страсти стареющего коллекционера Бруно Кречмара к шестнадцатилетней девице Магде Петерс, мечтающей о славе кинозвезды и о богатстве.

На премьерных показах роль Магды исполнила ученица Сергея Проханова, актриса и певица Анастасия Стоцкая, для которой эта роль стала звездной в ее карьере. Ранее в спектаклях также играли Валерия Ланская (Магда), Игорь Ливанов (Дитрих Зегелькранц), Михаил Полосухин  и Дмитрий Новицкий (Роберт Горн). Главную роль Кречмара со дня премьеры и по сей день исполняет ведущий актер «Театра Луны» - Евгений Герчаков. В спектакле также задействованы Елена Кондулайнен, Марк Рудинштейн, Владимир Бегма, Татьяна Солнцева, Вероника Лысакова, Мария Сарбукова и другие.

«Пьесу я написал сам, переработав роман, а вот музыку написал Александр Журбин, который, как я помню, тогда специально прилетел из Америки и присутствовал на всех репетициях.  Я считаю, что он великолепно справился с основной задачей, написав простую, но при этом запоминающуюся и проникновенную музыку, чтобы зритель мог легко понять и прочувствовать эту историю любви, точнее, историю об иллюзии любви. В любом случае, у нас получился легкий, яркий музыкальный спектакль, который уже много лет идет на сцене «Луны» с аншлагами», - говорит Сергей Проханов.

7 ноября «Театр Луны» также отметит 10-летие музыкального спектакля «Лиромания», премьера которого состоялась 9 сентября 2005 года. Это была самая громкая постановка на новой площадке «Театра Луны» в особняке на Малой Ордынке после переезда из старого подвального помещения в Трехпрудном переулке в 2004 году.

В спектакле, поставленном в фирменном «лунном» стиле фантастического реализма по трагедии У.Шекспира «Король Лир», затрагиваются вечные темы: любовь и измена, зависть и предательство удивительным образом переплетаются в сказочном мире наваждений и грез. И в который раз возникает неразрешенный веками вопрос: почему враждою на любовь, предательством на верность нам отвечают собственные дети? Чтобы ответить на этот вопрос автор сценической версии и режиссер спектакля Сергей Проханов создает новые персонажи.

«После первого совместного с Александром Журбиным мюзикла «Губы», где талантливо сыграли Евгений Герчаков и Анастасия Стоцкая, я, по предложению Александра, написал пьесу  «Лиромания» по мотивам «Короля Лир» Шекспира и «Кельтских легенд», в частности, двух историй - «Король и три его дочки» и «Эдгар и сыновья». В моей пьесе присутствует любовь короля к королеве, чего нет у Шекспира. И вторая причина: по-моему, я придумал неплохой ход, когда пригласил играть в спектакле юных артистов из детской студии «Маленькая Луна» при нашем театре на роли трёх дочерей короля», - говорит Сергей Проханов. «Спектакль пользуется огромной популярностью среди поклонников театра. Думаю, ничего удивительного в этом нет, так как это яркий музыкальный спектакль, где наши актеры показывают не только свое драматическое искусство, но и раскрывают свои вокальные данные, благодаря музыке, написанной Александром Журбиным», - добавил Сергей Проханов.

Начало спектаклей в 19.00

Фото по теме

Оставить комментарий

8c068a58d9277b59700b4a4a21a32cfa4c274022