18+

Часы и чудеса в Гонконге

Текст: Константин Старцев

09.12.2014

Hong_kong_skyline

Гонконг, один из самых динамично развивающихся новых центров роскоши, где уже, например, собраны впечатляющие винные и сигарные коллекции, сегодня претендует на то, чтобы стать азиатской столицей высокого часового искусства. И дело не столько в рекордных цифрах экспорта швейцарских часов, сколько в том, что наконец там появилась площадка, которая напрямую связывает производителей и покупателей, сплачивая коллекционеров и любителей с одной стороны и представителей марок – с другой. 2 октября завершилась вторая выставка Watches & Wonders, которую посетило свыше 16 тысяч человек и более 800 журналистов. WATCH отобрал самые интересные модели, выпущенные специально для азиатского часового салона.

Cartier

Pasha de Cartier 42mm Skeleton Dragon Motif 

На второй год проведения W&W дом Cartier подготовился основательно, представив в общей сложности 68 моделей и два новых калибра. Среди новинок особо яркими в прямом смысле стали уникальные ювелирные скелетоны из белого золота, механизм которых выполнен в форме дракона. Более того, открытый для просмотра через сапфировое стекло калибр 9617 МС с ручным заводом и трехдневным запасом хода украшен 233 бриллиантами. Модель представлена в трех вариантах: с ремешком из кожи аллигатора, с браслетом, инкрустированным бриллиантами классической огранки, и в версии с багетами.

 

Baume & Mercier

Promesse Red Chinese Lacquer 

В прошлом году Baume & Mercier использовала Гонконг как площадку для презентации флагманской модели Clifton 1892 Flying Tourbillon, выпущенной ограниченной серией в 30 экземпляров, которые тут же и были раскуплены. Спустя полгода в Женеве журналисты могли увидеть и подержать в руках лишь прототип. В этот раз для гонконгской выставки марка приготовила несколько новинок, среди которых выделяется женская модель в стальном корпусе диаметром 34 мм с безелем, украшенным бриллиантами и покрытым китайским лаком ярко-красного цвета в тон кожаному ремешку из аллигатора. Часы выпущены лимитированным тиражом – 88 экземпляров.

 

A. Lange & Söhne 

Lange 1 «20th Anniversary»

Саксонские часовщики отмечают в этом году 20-летие своей знаковой модели, с которой началось возрождение мануфактуры, поэтому на W&W они представили пять уникальных наборов, куда вошли Lange 1 и Little Lange 1. Циферблаты новых часов из цельного серебра гильошированы вручную. Обе модели оснащаются мануфактурными калибрами Lange L901.0., состоящими из 365 деталей. Диаметр корпуса Lange 1 – 38,5 мм, Little Lange 1 – 36,1 мм. Ободок корпуса женской модели украшен 64 бриллиантами. Наборы выпущены в следующих вариациях: платиновый корпус и черный циферблат, платиновый корпус и циферблат с родиевым покрытием, корпус из белого золота и синий циферблат, корпус из розового золота и посеребренный циферблат, корпус из розового золота и черный циферблат. Выпуск каждого парного набора лимитирован 20 экземплярами, что подчеркивается наличием выгравированной на мосту баланса цифры «20».

 

Jaeger-LeCoultre

Rendez-Vous Ivy Minute Repeater

Опять азиатская выставка стала свидетельницей появления первой женской модели с репетиром, для которой был специально создан автоматический калибр 942A с частотой баланса 28 800 полуколебаний в час и 43-часовым запасом хода. Этот калибр изначально спроектирован под маленький 39-миллимтеровый корпус, что уже само по себе можно считать часовым усложнением. В модели применяются два запатентованных молоточка «требюше», которые ударяют по гонгам, соединенным с сапфировым стеклом, обеспечивая громкое кристально чистое звучание. Кроме того, в новых часах Rendez-Vous установлен бесшумный регулятор – это позволило значительно снизить посторонний шум, вызываемый работой механизма.

 

IWC

Portofino Midsize Automatic Day & Night 

Если европейские женщины с удовольствием носят мужские модели IWC, то азиатские с большим энтузиазмом восприняли появление женской коллекции, на которой марка не акцентировала внимание уже долгие годы. 37-миллиметровые часы выпускаются в корпусе из нержавеющей стали или розового золота и предлагаются либо на кожаном ремешке, либо на браслете «миланского» плетения. Приводным механизмом часов служит надежный калибр 35700, предназначенный для механических моделей и обладающий запасом хода 42 часа. Часы оснащены функцией второго часового пояса и индикацией дня и ночи, которая является не только функциональным, но и эстетическим усложнением. Корпус и часовые метки украшены 78 бриллиантами.

 

Montblanc  

Metamorphosis II

На разработку концепции «метаморфоз» у Montblanc ушло более четырех лет. Механизм часов состоит из 746 деталей и защищен несколькими патентами. Новаторскую концепцию накладных циферблатов, которые раздвигаются подобно театральному занавесу, Montblanc впервые представил в 2010-м на SIHH. Замысел этого уникального усложнения заключается в том, что в одном корпусе соединены две сменяющие друг друга функции с разным дизайном и назначением – классические часы и хронограф. Metamorphosis II работает следующим образом: при нажатии рычага-слайдера между отметками «10 часов» и «8 часов» два «крыла» в нижней части циферблата раскрываются и исчезают. На их месте появляется диск хронографа, постепенно поднимающийся и благодаря отлаженному механизму примыкающий к стрелке индикатора даты. Аналогичное преображение происходит и в верхней части циферблата. Два «крыла» классического счетчика с римскими цифрами раздвигаются, открывая взору новый – с арабской нумерацией. Такой дизайн обеспечивает оптимальную читаемость циферблата хронографа. Процесс обратим: при повторном нажатии рычага-слайдера все подвижные элементы сдвигаются, скрывая дисплей хронографа, который опускается на уровень ниже, вглубь механизма – так часы вновь приобретают «классический» вид. Независимо от выбранной конфигурации все функции модели (хронограф, индикация даты) продолжают работать.

 

Panerai

Radiomir 3 Days GMT Oro Rosso 47 mm

С эстетической точки зрения новая модель Panerai с функцией GMT – гармоничное сочетание темно-синего циферблата и корпуса из красного золота на ремешке из кожи аллигатора. В золоте здесь присутствует большое содержание меди, дополненное определенным процентом платины, благодаря чему металл становится устойчивым к процессам окисления и приобретает характерный красноватый цвет. Калибр P.3001/10 с ручным заводом полностью разработан и изготовлен на мануфактуре Officine Panerai в Невшателе. Запас хода составляет три дня, индикатор расположен с обратной стороны часов. В этой серии Radiomir представлена усложненная версия калибра, где обе заводные пружины и мосты анкерного колеса скелетонированы. Новинка представлена в количестве 200 экземпляров водонепроницаемостью до 50 метров.

 

Roger Dubuis 

Velvet Haute Couture 

В Гонконг марка Roger Dubuis приехала с новинками как для мужской, так и для женской аудитории. Так, сильному полу был предложен минутный репетир с турбийоном из коллекции Hommage, а прекрасной половине – три ювелирные модели с различным исполнением кожаных ремешков. В первом случае компания Daniel Benjamin Geneva изготовила ремешок из стриженой норки, во втором в Artisans Selliers придумали ремешок с мотивом корсета, третья же модель дополнена ремешком Declercg в стиле сетчатых чулок. Внутрь моделей помещен автоматический калибр RD821.

 

Vacheron Constantin 

Métiers d’Art Traditionnelle Calibre 2253 L’empreinte du Dragon 

Корпус, безель и ушки в этой модели полностью покрыты гравировкой, имитирующей чешую дракона, символизирующего в Азии мужское начало и императорскую власть. Помимо турбийона, модель оснащена рядом усложнений астрономического характера: вечным календарем с уравнением времени и индикаторами времени восхода и заката. Этот сложный шедевр часового искусства, на разработку которого ушло несколько тысяч часов, обладает 14-дневным запасом хода. Толщина калибра 2253, состоящего из 457 деталей, составляет всего 9,60 мм. Под стать внутренней технической сложности механизма и внешняя отделка часов: 44-миллиметровый корпус из розового золота, посеребренный циферблат молочного цвета, размеченный золотыми накладными часовыми метками, и раскладывающаяся золотая застежка в виде половины Мальтийского креста.

 

Van Cleef & Arpels

Lady Arpels Heures Filantes Poetic Complication

Новое поэтическое усложнение показали мастера Van Cleef & Arpels, вдохновленные таким красивым астрономическим явлениям, как звездопад. Швейцарские часовщики предлагают с помощью наручных часов следить за расписанием метеоритных дождей и не забывать загадывать желания, наблюдая падение звезд. Треугольный индекс на отметке «12 часов» направлен на диск с картой звездного неба, делающий полный оборот за год. Он и отмечает время звездопадов. А на обратной стороне механизма имеется особый «прибор желаний» – с помощью специально разработанного модуля Agenhor он указывает среднее число падающих звезд в час за выбранный период времени.

 

Piaget 

Altiplano Automatic Skeleton 

Продолжая поддерживать свое реноме производителя ультратонких калибров, компания Piaget представила уникальную 38-миллиметровую модель скелетона, установившую два мировых рекорда как самый тонкий автоматический скелетон (толщина корпуса 5,34 мм) и самый тонкий автоматический калибр (2,4 мм). Платина и мосты калибра Piaget 1200S с микроротором покрыты розовым золотом, контрастирующим с белым золотом корпуса и часовой и минутной стрелок, сделанных в классической форме dauphine. Механизм работает на 26 камнях с частотой 21 600 полуколебаний в час. Запас хода составляет около 44 часов. Часы оснащены серым ремешком из кожи аллигатора.

 

Richard Mille 

RM 57-01 Phoenix and Dragon 

В новой модели Ришара Милля воплощены сразу два важных для азиатской мифологии персонажа: дракон и птица Феникс. Изображенные вместе, они олицетворяют императора и императрицу и становятся как бы двойным символом императорской власти. Фигуры птицы и дракона, выполненные вручную из розового золота, окружают турбийон. Скелетонированная платина и мосты изготовлены из титана с PVD-покрытием. Модель ограничена всего 15 экземплярами в корпусе из белого или розового золота.

 

Ублажить покупателя

Роман Белов – об отличиях SIHH в Женеве и Watches & Wonders в Гонконге  

В 2014 году так сложилась, что я впервые одновременно посетил и две основные весенние европейские выставки SIHH и BaselWorld, и осеннюю Watches & Wonders, где побывал уже во второй раз. BaselWorld сознательно оставлю за скобками и проанализирую два мероприятия, которые организовывает Фонд высокого часового искусства: в чем их сходство и различия. Устроитель один, да и список участников очень похож. Отличается объект, на которого направлена вся мощь работы PR- и маркетинговых служб брендов. В Женеве это журналисты и дилеры, в Гонконге – покупатель. Для него устраивают роскошные мероприятия, его кормят обедами, поят шампанским, ублажают и развлекают! 

И покупатель отвечает взаимностью. Посмотрите на цифры продаж – Гонконг занимает первое место в мире по продажам часов. Судя по отчетам Федерации швейцарской часовой индустрии промышленности (The Federation of the Swiss Watch Industry – FH. – Прим. WATCH), за первое полугодие этого года в стране приобретено часовых моделей на сумму 324,5 миллиона долларов.

В этом году Watches & Wonders прошла во второй раз, и отношение к ней брендов, подготовленные презентации, представленные новинки, на мой взгляд, показывают, что прошлый год признан удачным. Выставка развивается и занимает свое место рядом с европейскими смотрами. Это главный итог.

Случай с Watches & Wonders заставляет задуматься: а существует ли вероятность столь же успешного «клонирования» BaselWorld или распространения экспансии FH на другие континенты? Что касается первого сценария, считаю его нереалистичным. Слишком разнороден состав участников, и скоординировать их практически невозможно. Говоря же о выставках, организуемых FH, отмечу мексиканский салон SIAR, который проходит с 2007 года и охватывает американские континенты. Правда, не думаю, что он встанет в один ряд с SIHH и W&W. Даже исходя из чисто прагматических соображений: очень сложно одинаково серьезно подготовиться сразу к трем мероприятиям. Так что вряд ли в ближайшее время число подобных смотров будет расти.

Фото по теме

Оставить комментарий

B4ce05308c5ab62f6bafa049481cca7cb9338a0e



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...