18+

Датское измерение

10.05.2011

Lw_hand

Мы продолжаем рассказ о часовых брендах нешвейцарского происхождения, представляя в этом номере датскую марку Linde Werdelin. Появившаяся на свет в 2002 году по воле Мортена Линде и Йорна Верделина, она производит прежде всего спортивные модели. Самыми знаменитыми творениями компании стали механические часы с дополнительным цифровым инструментом, отвечающим профессиональным требованиям альпинистов и глубоководных ныряльщиков.

Презентация часов Linde Werdelin второго поколения – SpidoLite SA (Svend Anderson), 3 Timer и Oktopus – вызвала огромный резонанс. Причина шумихи – веселые картинки французского художника Доминика Бертейя, работающего в жанре комиксов. Яркие и оригинальные иллюстрации украсили не только рекламный буклет и вебсайт Linde Werdelin, но были внедрены в дизайн упаковки новых коллекций.

Часы SpidoLite можно с полной уверенностью назвать самыми выразительными в палитре Linde Werdelin. Скелетонизированный корпус из титана придает им особую легкость, а воздушный ажурный циферблат серии SA открывает взору прекрасный вид на калибр A. Schild, искусно доработанный Свендом Андерсеном – талантливым часовщиком и одним из основателей Академии независимых часовых мастеров (Académie Horlogère des Сréateurs Indépendants). В рамках серии SpidoLite SA также представлена титановая версия с черным покрытием DLC (Diamond Like Carbon) и стрелками из вороненой стали.

Специально для глубоководных ны­ряльщиков Linde Werdelin разработала модель Oktopus. Она оснащена автоматическим механизмом и обладает водонепроницаемостью на глубине до 300 метров. Важным дополнением стала и опция Reef, созданная для проведения подводных работ.

Наряду с часами для дайверов Oktopus и сверхлегкими SpidoLite датская компания выпустила особую модель для заядлых путешественников и убежденных космополитов – 3 Timer, которая обеспечивает одновременную индикацию времени в трех различных часовых поясах. В основу новинки была положена предыдущая Two Timer. Правда, дизайн корпуса существенно видоизменили, оснастив его усовершенствованным подвижным ободом. Часы линейки 3 Timer со стальным корпусом и черным циферблатом увидят свет малым тиражом 222 экземпляра, еще 222 – будут выпущены с белым циферблатом.

Во время презентации была также показана новая версия 3 Timer с коричневым циферблатом и коричневым ремешком из телячьей кожи, которому любители часов сразу же дали подходящее название – «ремешок Riva», из-за его сходства с отделкой деревом кормовой части палубы моторных катеров Riva Aquarama. Эти часы созданы лимитированной серией 22 экземпляра. Похоже, что 3 Timer пришелся по вкусу поклонникам Linde Werdelin, учитывая недавнее появление белой дамской модели 3 Timer, двух версий 3 Timer Racing (общим количеством 18 экземпляров), специально приуроченных к очередным гонкам Гран-при Сингапура, и лимитированный выпуск 3 Timer с зеленым циферблатом (22 штук).

За непродолжительное время Linde Werdelin создала немало любопытных образцов, отличающихся оригинальным дизайном. И даже заметное влияние таких именитых моделей, как Nautilus и Royal Oak, никоим образом не умаляет значимость работы, проделанной специалистами марки.

В моделях датского бренда использованы испытанные механизмы ETA и F. Piguet. Часы серии SpidoLite SA оснащены винтажным калибром A. Schild 1970-х годов, а также так называемым механизмом NOS (New Old Stock – новый механизм из старых запасов), осовремененным Свендом Андерсеном специально для Linde Werdelin.

Как сами часы, так и дополнительные цифровые приборы, разработанные дуэтом Линде и Верделина, прошли проверку в специальных лабораториях, подверглись тестированию в экстремальных условиях высокогорья и под водой. Обо всех испытаниях и их результатах можно узнать в блоге thelabs.lindewerdelin.com.

Источник: http://www.watch-magazine.nl/

Фото по теме

Оставить комментарий

F2ec7debaf2093a14b601266b6d1ede62ff0c8b6



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...