18+

Уравнение времени

текст: Андрей Дмитриев, директор Бюро точных механизмов

08.11.2017

Gq-india-vacheron-constantin

«Истинное солнечное» время отличается от обычного, потому что Земля движется вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу. Времена совпадают только раз в сезон, в остальном значения меняются в течение года от -14,3 до +16,3 минуты. Чтобы владелец часов все-таки видел разницу, и была придумана функция «уравнение времени». Она отображает как точное «земное», так и «истинно солнечное» время. Наравне с календарем и фазами Луны функция относится к астрономическим усложнениям.

«Уравнение времени» работает при помощи специального кулачка, придуманного еще Абрахамом-Луи Бреге, и дополнительной колесной передачи. Реализация механизма довольно проста. Значения уравнения наносятся на диск-кулачок, где расстояния от центра кулачка до края соответствуют значениям уравнения в каждый день года. Кулачок размещается на календарном колесе, поворот которого осуществляется раз в сутки. Когда колесо поворачивается, вместе с ним двигается и кулачок – так меняется значение уравнения. Оно снимается с кулачка при помощи передаточного рычага, который, в свою очередь, передает изменение на стрелку уравнения времени на циферблате.

Историческая справка
Как известно, Абрахам-Луи Бреге – отец многих важнейших модулей в механических часах. В 1815 году он и его сын в ходе работы на французский флот добавили к списку астрономических усложнений еще одно – уравнение времени. Астрономы тех лет могли довольно точно рассчитать актуальное положение Солнца, так что Бреге оставалось только наладить движение стрелки согласно графику. Впрочем, самыми известными часами с уравнением времени того периода стал механизм, не связанный с морскими путешествиями. Это звание получила карманная модель, созданная для французской королевы Марии-Антуанетты. Первой же мануфактурой, которой удалось поместить усложнение на запястье, стала Blancpain. В 2004 году для этой цели марка разработала дополнительную систему колесной передачи. Она контролируется дифференциальной передачей и тем самым кулачком уравнения времени.

Выдающиеся образцы

Этой функцией были оснащены знаменитые карманные часы Бреге – Breguet Queen Marie-Antoinette. Один из величайших часовщиков в истории смог поместить под их корпус минутный репетир, автоподзавод, вечный календарь, индикатор запаса хода и даже биметаллический градусник.

Прорыв в этом вопросе совершила мануфактура Blancpain. Марка не только инкорпорировала уравнение времени в наручную модель, но и впервые смогла совместить его с ретроградной индикацией фаз Луны и вечным календарем в модели Villeret Equation of Time.

И, конечно, уравнение времени входит в число 57 функций самых сложных часов в мире – Vacheron Constantin Ref. 57260. В них стрелка, показывающая разницу между «истинно солнечным» и привычным нам временем, расположена прямо над турбийоном.

Собственный опыт
В нашем Бюро точных механизмов уравнение времени – нечастый гость. Это не самое популярное усложнение, как правило, встречается только в группе с другими, более сложными функциями. Основная задача мастера здесь – правильно совместить уравнение времени с датой, чтобы стрелка могла корректно показывать значение.

Фото по теме

Оставить комментарий

1b14767d0bfd45d71a3940b62f6bcc70debf410e



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...