Третьяковка в Казахстане

Масштабная выставка из собрания Третьяковской галереи открывается 8 октября в Национальном музее искусств в Алматы

©Третьяковская галерея в Алматы

Взаимодействие двух крупнейших художественных музеев России и Казахстана – Государственной Третьяковская галерея и Национального музея искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева – сегодня вышло на новый уровень и развивается через реализацию совместных выставочных и культурных проектов. После успешной экспозиции шедевров искусства Казахстана в Москве в 2025 году Третьяковская галерея представляет в Алматы экспозицию, которая знакомит широкую публику с историей русского искусства XX века. Масштабный выставочный проект, реализованный при поддержке Госкорпорации «Росатом» и казахстанского фонда «Самрук-Қазына», объединяет имена крупнейших мастеров отечественной живописи с 1917 года до 1970-х. В полотнах нескольких поколений художников отражены масштабные изменения, которые переживала отечественная художественная культура этого времени. Сегодня эти произведения можно рассматривать как наследие эпохи. Среди ключевых работ – «В голубом просторе» Аркадия Рылова (1918), «Большевик» Бориса Кустодиева (1920), эскиз «Смерти комиссара» Кузьмы Петрова-Водкина, а также произведения Александра Дейнеки, Петра Кончаловского, Ильи Машкова и других мастеров. 

«Мы уверены, что выставка станет важным событием культурного календаря наших стран и вызовет живой интерес у любителей искусства, напомнив о том, как много нас объединяет – и в истории, и в культуре, и в стремлении видеть и передавать красоту мира», – отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова.

«Искусство – важное связующее звено в диалоге между странами. Представленные на выставке работы помогают глубже понять общие страницы истории и культуры России и Казахстана. Сейчас мы вместе работаем над созданием первой атомной станции в истории современного Казахстана. Она откроет новую страницу нашего долгосрочного сотрудничества, ведь жизненный цикл такого проекта достигает ста лет», – сообщил генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

«„Самрук-Қазына“ как Фонд национального благосостояния последовательно поддерживает инициативы, имеющие значение для развития общества и страны. Выставка произведений Государственной Третьяковской галереи в Национальном музее искусств имени Абылхана Кастеева – значимое событие в культурной жизни Казахстана. Для нас важно быть генеральным партнером проекта такого масштаба, который укрепляет культурные связи, расширяет возможности для знакомства с мировым искусством и способствует развитию современной культурной среды Казахстана», – отметил Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

«Крупнейшая международная выставка года знакомит с выдающимися произведениями российского искусства, позволяя глубже осмыслить художественное и историческое наследие эпохи. Для нас важно, что музейные коллекции становятся не только хранителями культурного достояния, но и пространством профессионального и культурного взаимодействия, укрепляющего связи Казахстана и России», – подчеркнула директор Национального музея искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева Гулаим Жумабекова.

Выставка продлится до 17 января 2027 года.  

Другие статьи по теме

Сервисные апартаменты растут рекордными темпами и уже прибавили 53% с начала 2026 года

Главное

Новый формат гостеприимства

Читать

За пять лет отрасль почти удвоила турпоток, инвестиции превысили 1 трлн рублей, а число иностранных гостей продолжает расти на десятки процентов

Главное

Туризм увеличил вклад в ВВП России до рекордных 3,1%

Читать