18+

Взлеты и падения 2008 года

Текст: Элизабет Дурр

27.08.2010

Farbdruckevorab_2

2008 год не стал чем-то особенным в истории часового искусства, однако все же он был отмечен несколькими интересными событиями. WATCH подводит итоги и предсказывает приближение эры механического ренессанса.

За последние двадцать лет часовая промышленность пережила невероятный подъем. Количество инновационных технологий, появившихся в этот период, значительно превысило все то, что было создано за четыре предыдущих столетия. Однако основные принципы механического часового искусства остались неизменными. И возможно, именно они снова будут доминировать.

Скрытые высокие технологии

Часовые компании, как правило, не любят упоминать об этом в своих рекламных буклетах, но известно, что большая их часть сегодня использует технологию LIGA, которая представляет собой литографический процесс получения микроструктур никеля или золота для изготовления определенных миниатюрных деталей. Некоторые из них просто невозможно увидеть невооруженным глазом. В 2007 году была представлена новая форма LIGA, сочетающая в себе еще и кремниевую технологию DRIE (глубинное реактивное ионное травление), которая делает возможным производство дешевых, но совершенных никелево-кремниевых деталей, не требующих дальнейшей обработки. Благодаря этому научному достижению появилась возможность создавать компоненты, считающиеся в традиционной часовой технике отдельными деталями, из единого цельного куска. Но не всем компаниям нравится хвастаться такими наработками – за исключением, пожалуй, Sigatec и Ulysse Nardin: последняя как раз и презентовала новую форму LIGA.

Новинка! И уже в продаже?

Прежде всего, именно «отдельные наработки», права на которые эксклюзивно принадлежат часовым компаниям, и попадают в средства массовой информации. Между тем зачастую проходят годы, прежде чем они действительно увидят свет, а их массовое производство вообще никто не может гарантировать.

Часы, лишенные какой бы то ни было функциональной нагрузки, хронометры со встроенными кусочками Луны и вызывающим количеством бриллиантов. 2008 год оказался особенно щедрым на создание абсолютных излишеств

Хороший пример тому – попытки создания новейшего сорта технической начинки, которая не только выглядит иначе, чем уже существующие модели, но и также обеспечивает большую точность и надежность. Особое внутреннее наполнение часов, представленное в 2008-м компанией Girard-Perregaux, до сих пор не появилось в рабочей модели и не планируется до 2010 года. Другой пример – кремниевый механизм с высокой частотой колебаний от Chopard, который до сих пор можно увидеть исключительно в прототипе – он украшает запястье вице-президента компании Карл-Фридриха Шойфеле, но дальше этого дело пока не пошло. Из инновационных созданий 2008 года стоит отметить Gyrotourbillon 2 от Jaeger-LeCoultre. Черпая вдохновение в идее, запатентованной еще в 1782-м английским мастером Джоном Арнольдом, компания Jaeger-LeCoultre встро­ила цилиндрическую пружину, изобретенную в XVIII веке для хронометров, в механизм наручных часов. И это вовсе не удивительно: Jaeger-LeCoultre, имеющая в своем распоряжении более тысячи мастеров, занятых на фабрике в местечке Ле Сентир, считается одной из лучших часовых фирм. Она уделяет огромное внимание применению современных технологий для разработки новых моделей, которые найдут своих счастливых владельцев по прошествии определенного периода времени. Компания British Masters также отметилась на поприще инноваций. В ноябре этот бренд из городка Шо-де-Фон представил группе избранных журналистов модель Graham Chronofighter Trigger Tourbillograph, хотя официальная ее презентация запланирована лишь на февраль 2009-го. Причиной такого шага стало то, что после четырехлетних разработок эти новейшие часы уже появились на различных рынках, – и это до официальной премьеры! Всех любителей часового искусства приятно удивят не только невероятно быстрые сроки изготовления эксклюзивного прозрачного турбийона в сочетании с хронографом Graham, оснащенного спусковым механизмом со встроенным колонным колесом, но и его приемлемая цена – 105 тысяч швейцарских франков (что равняется примерно 68 тысячам евро). Не устают придумывать что-то оригинальное и инженеры компании A. Lange & Söhne. В 2008-м компания впервые в мире представила турбийон с секундомером. Простое изобретение новой пружины из нержавеющей стали смогло решить проблему, над которой многие годы ломали голову другие изготовители турбийонов.

Бриллианты и Луна вместо инноваций

Все же количество новых разработок в 2008 году оказалось очень немногочисленным по сравнению, например, с 2005-м. Столь досадный факт некоторые компании решили компенсировать за счет премиализации своих часов. Большинству предприятий не удалось выпустить достаточное количество часовых механизмов и достигнуть высокого объема производства, поэтому многие из них решили резко взвинтить цены, преимущественно увеличив количество бриллиантов в уже существующих моделях. Ну что ж, рост стоимости вместо повышения объемов производства – тоже неплохой способ остаться на плаву. Особенно отличились здесь две компании – Badollet и Louis Moinet. Об услугах, которые они предоставляют сегодня своим покупателям, солидные бренды могут только мечтать. Так, часовщики Badollet славятся использованием необычных органических материалов, а инженеры Louis Moinet не поленились встроить в новый механизм кусочек Луны.

Космические авантюры

Впрочем, космические мотивы были в 2008-м особенно популярными. Так, в ноябре компания Romain Jerome презентовала часы со встроенными фрагментами «Аполлона 11», «Союза», а также частицами скафандров с Международной космической станции и даже кусочками Луны. Серия с соответствующим названием Moondust произвела на рынке настоящий фурор. И к такой реакции Ивану Арпа, главе Romain Jerome, не привыкать, ведь в использовании необычных материалов этому швейцарскому предприятию буквально нет равных. Чего стоил его хронометр Romain Jerome Day & Night Biturbillion с корпусом из стали, добытой с легендарного лайнера «Титаник».

Romain Jerome Titanic-DNA Day & Night, ставшие сенсацией 2008 года, – это все же не совсем часы, а скорее кинетическая скульптура. Ведь двойной турбийон этой модели соединен при помощи дифференциала, определяющего не время, а лишь часть суток

Однако зачастую творения от Romain Jerome можно назвать часами лишь условно: так, Titanic-DNA Day & Night – это двойной турбийон, соединенный при помощи дифференциала. Он не определяет время, а лишь показывает, какая сейчас часть суток (день или ночь). То, что Арпа продает под видом «невероятной роскоши», в действительности является не более чем кинетической скульптурой – хотя и раскупаемой в мгновение ока.

На грани и за гранью

Продолжая разговор о функциональном и нефункциональном подходе, отметим, что в ушедшем году тенденция создания абсолютных излишеств была особенно отчетливой. Такова, например, механическая модель Harry Winstons Opus 8, представляющая собой нарочитую копию футуристических кварцевых часов 1970-х годов. А вот WX1 от DeWitt иллюстрирует, насколько сомнительным с эстетической точки зрения может быть «техническое» часовое искусство стоимостью примерно миллион евро.

Одним из положительных последствий мирового финансового кризиса может стать повышение интереса к работе независимых мастеров, изготавливающих часы самым традиционным и классическим способом. А это значит, что нас ждет эра механического ренессанса

Но, как известно, в каждом минусе есть свой плюс. Сверхтворчество крупных брендов открывает дорогу небольшим предприятиям, которые вполне способны предлагать рынку действительно интересные и практичные новые разработки. Прекрасный пример – молодая компания Kobold Watch с главным офисом в американском Питсбурге (штат Пенсильвания). Ее часы с ручным подзаводом Spirit of America оснащены новой, собранной вручную автоматической начинкой, в основу которой положена коллекция классических и почти забытых механизмов Pforzheim Förster. Двадцать пять лет назад подобный трюк успешно проделал Герд-Рюдигер Ланг, основатель и руководитель компании Chronoswiss, переделавший никому не нужные детали часов Enicar в мануфактурный механизм. Глава Kobold Watch Майкл Кобольд дополнил часы изготовленным в США корпусом из нержавеющей стали. Конечно же, питсбургское предприятие оснащено новейшей аппаратурой, делающей возможными такие опыты. Благодаря этому Kobold Watch является на сегодняшний день одной из немногих часовых компаний за пределами Швейцарии, способных производить что-то поистине интересное.

Прогноз на будущее

Очевидно, что разразившийся финансовый кризис внесет свои коррективы в развитие мировой часовой индустрии. Но 2009 год может стать интересным прежде всего благодаря приближению эпохи механического ренессанса. Кроме того, не исключено резкое повышение интереса к небольшим независимым мастерским – таким как, например, фабрика Роджера Смита на острове Мэн или предприятие Фолькера Вискосила в немецком Неттетале. Эти амбициозные профессионалы ежегодно создают очень ограниченное количество (от одного до десяти экземпляров) наручных часов, причем делают это полностью вручную и самым традиционным способом, без помощи, вмешательства или влияния продвинутой швейцарской индустрии. Только немногие истинные поклонники действительно знают цену таким моделям, и потому они в самой малой степени зависят от веяний финансового кризиса. Кроме того, благодаря тому что часы полностью изготовлены из высококачественных, но обычных материалов, их ремонт никогда не станет проблемой, даже через двести лет. А такая функциональность сегодня дорогого стоит. W

Фото по теме
Комментарии (1)

Rosalinda 19.10.2011 17:51

I can't blievee I've been going for years without knowing that.


Оставить комментарий

4d457e7ba57ffb45a67c97cfc070af37971ba960



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
15.01.2021
откр
Первоэлемент новых времен
На циферблате Raketa Big Zero Malevich красуется одна из главных картин XX века, заложившая визуальные коды современного мира....