18+

500 лет истории европейских часов

Константин Старцев

10.01.2012

Alm--48

Первое упоминание о часах – солнечных – относится к Древнему Египту около 1500 лет назад до нашей эры. Прошло 3000 лет, прежде чем часы перестали зависеть от погоды: в конце XIII века в Европе появились первые механические образцы со спусковым механизмом, зубчатыми колесами и гиревым приводом. Самое удивительное, что с тех пор сам принцип часового механизма существенно не изменился. Правда, и претерпел за свою историю немало пертурбаций. Каких именно – рассказала московской публике уникальная выставка «500 лет истории европейских часов», прошедшая в Кремле с 21 октября по 10 ноября.

Оружейная палата считается самой престижной выставочной площадкой страны. Поэтому совсем не случайно, что для демонстрации своей уникальной экспозиции Фонд высокого часового искусства (Fondation de la Haute Horlogerie – FHH) выбрал именно ее. Музеи Кремля с готовностью подхватили эту инициативу. Тем более что многие привезенные экспонаты так или иначе связаны с Россией – с российскими монархами, церковными и историческими деятелями, для которых они создавались. Таков косвенный вклад нашей страны в историю европейского часового дела.

Трехнедельное погружение в haute horlogerie

Всего из Швейцарии в Москву прибыло 63 экспоната. Их тщательно отбирали из специализированных музеев Ла-Шо-де-Фона, Ле-Локля, Шато-де-Мона, Цюриха, частных коллекций и собственных собраний знаменитых часовых марок. С одной стороны, историк FHH Грегори Гардинетти сожалел о том, что не смог привезти в Россию все, что хотел (будь его воля, он точно бы заставил все пространство Оружейной палаты витринами с часами). Но с другой – для внимательного осмотра даже 63 выставленных образцов посетителям требовалось немало времени и усилий, ведь каждый часовой механизм – это удивительная симфония крохотных, микроскопических деталей.

Подготовка выставки длилась около года: заключались договора, отбирались модели, печатались брошюры и каталоги. Сложность с выбором экспонатов заключалась в том, что многие из предполагаемых образцов путешествовали в это время по другим выставкам. Однако все часы, в итоге доехавшие до России, оказались уникальными и по-настоящему знаковыми для своего времени.

Экспозиция была открыта в Кремле только три недели – с 21 октября по 10 ноября. Но даже за столь короткое время ее посетили около 40 тысяч человек, что с особым удовольствием отмечают в фонде. Это первое мероприятие FHH в России, и такой успех весьма показателен.

Загадочные аристократы из Восточной Европы

Самый старый экземпляр выставки датирован XVI веком. XVII столетие представили многочисленные часы-кресты и подвески-распятия, столь популярные тогда. Им на смену пришли фантазийные модели экстравагантных форм (в виде цветов, фруктов, морских раковин и даже желудя). Вот модели карманные, дорожные, первые морские хронометры и, наконец, наручные, совершившие революцию в мировом часовом искусстве.

Отдельный раздел экспозиции был посвящен русским связям именитых марок. Первые часы попали в Россию еще в допетровские времена, при Иване Грозном, а начиная с XVIII века и вплоть до Первой мировой войны российская аристократия оказывала европейской часовой индустрии недюжинную поддержку, приглашая в страну лучших мастеров, заказывая им сложнейшие образцы.

Именно с Россией оказалась связана и главная сенсация экспозиции. Только в Москве швейцарские специалисты получили исчерпывающий ответ на давно мучавший их вопрос: кто та загадочная аристократическая пара (предположительно из Восточной Европы), изображенная на элегантном эмалевом циферблате? Чтобы расставить все точки над i, Зельфире Трегуловой, заместителю директора музеев Московского Кремля, хватило нескольких минут. Ну конечно, на часах изображены император Александр II и его супруга Мария Александровна. Что ж, видимо, и сегодня Россия способна преподносить миру haute horlogerie сюрпризы.


11 шедевров выставки – выбор WATCH


1. Johann Engel SchalCk

Часы-подвеска в форме креста с гравировкой подписаны часовым мастером из Праги, который создал эту модель приблизительно в 1700 году. С двух сторон корпус закрыт граненым хрусталем. Модель относится к так называемым фантазийным формам, популярным в ту эпоху. Точность же часов в то время могла иметь погрешность до одного часа за сутки.

2. IWC

Карманные часы в корпусе из золота с откидывающейся крышкой созданы в 1875 году на мануфактуре в Шаффхаузене. Задняя крышка прозрачная, и под ней расположен индикатор запаса хода.

3. Zenith

Представленная модель карманных часов из серебра 875-й пробы с откидывающейся крышкой датирована примерно 1880 годом и подписана именем Георга Фавра-Жако. Лишь в 1911-м он переименует свою компанию в Zenith. Механизм анкерного типа с ключевым заводом.

4. Cartier

Часы-подвеска на муаровой ленте являют собой, как часто случается у Cartier, сочетание ювелирного и часового искусства. Детали из платины украшены бриллиантами, корпус часов гильоширован и покрыт эмалью, а также тщательно подобранными бриллиантами и изумрудами на обратной стороне. Модель датирована 1906 годом.

5. Vacheron Constantin

Наручные часы с предохранительными ставнями в корпусе из золота с серебряным циферблатом 1929 года. Ставни закрывались при помощи заводной головки на «9 часах». В других моделях кнопка располагалась на «6 часах».

6. Ulysse Nardin

Морские хронометры Ulysse Nardin считались одними из самых точных в свое время и производились вплоть до середины XX столетия. Ими экипировалось около 50 флотов всего мира, в числе которых была и Россия. Хронометр в деревянной коробке создан в 1930 году.

7. H. Moser & Cie.

В дорожной модели Otomato 1930 года раздвигающиеся шторки оберегают хрупкое стекло – так Генри Мозер решает проблему защиты стекла. Выставочный экземпляр был заказан у немецкого часовщика Hermès. Между прочим, в 22-летнем возрасте Генри приехал в Россию, где и создал свою часовую империю.

8. Jaеger-LeCoultre

В 2009 году часовой механизм 101 отметил свой 80-летний юбилей. 98 деталей, размещенных на площади 0,2 кубических сантиметра толщиной всего лишь 3,4 мм, 21 600 полуколебаний в час, общий вес менее одного грамма – это чудо микромеханики занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Корпус и браслет часов 1934 года выполнен из платины. На «6 часах» помещен сапфировый кабошон.

9. Hermès

Часы Clarte 1935 года от Hermès не имеют циферблата как такового, а индикация часов и минут осуществляется в двух небольших апертурах на корпусе, своей формой напоминающем зажигалку. Заводная головка находится под откидывающейся крышкой.

10. Van Cleef & Arpels

Женская коллекция Cadenas была запущена в 1936 году и до сих пор переиздается. Ее появление продиктовано развивающейся модой на наручные модели, однако в те годы во все еще не слишком эмансипированном обществе считалось неприличным, чтобы женщина открыто интересовалась временем. Перед нами модель 1939 года из желтого золота с рубинами в «невидимой» оправе.

11. A. Lange & Söhne

Часы Lange 1A выпущены в 1998–1999 годах ограниченной серией 100 экземпляров. Корпус из желтого 18-каратного золота с филигранно гильошированным циферблатом, запатентованный большой указатель даты, с двумя цилиндрами с ходовой пружиной, индикатором запаса хода. Баланс, анкерное колесо и палеты анкерной вилки выполнены из золота и гравированы вручную.

Фото по теме
Комментарии (1)

Chris 05.02.2013 15:38

Thanks for sharing. Always good to find a real exerpt.


Оставить комментарий

87eb6683fbd88c5e37d30be078a1a3b55a0cd094



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...