18+

Белое золото Саксонии

16.09.2013

Fuerstenberg_carlo_rajasthan_plates_elefant_on_top

Уже 265 лет фарфор, созданный на мануфактуре Fürstenberg, считается символом роскоши и признаком хорошего вкуса владельца. Уникальные статуэтки, сервизы и вазы можно увидеть в престижных музеях и частных коллекциях, а три столетия назад они украшали столы царствующих особ и придворных. Сегодня фарфор Fürstenberg доступен всем эстетам и ценителям немецкого качества.

В XVIII веке фарфор считался белым золотом, ценился дороже серебра, а его производство было делом государственной важности. Именно поэтому в 1747 году, спустя 40 лет после изобретения фарфора в Европе, Карл I Брауншвейгский основал мануфактуру Fürstenberg. Стояла задача наладить полный цикл производства фарфора: от подготовки фарфоровой массы до декора.

Немецкие ценности

Местом для мануфактуры был выбран замок на горе Фюрстенберг. Сегодня это музей фарфора, причем единственный в Северной Германии. Строение эпохи Везерского ренессанса (этот стиль объединяет черты западноевропейского и итальянского Возрождения. – Прим. WATCH) хранит более 10 тысяч экспонатов. Поэтому визит в музей становится не просто осмотром коллекции, а путешествием через несколько исторических периодов: от рококо и классицизма до времени Вагенфельда, пионера немецкого промышленного дизайна, работавшего с Fürstenberg в 1930-х.

Фарфор Fürstenberg – больше чем культура хорошо накрытого стола, это часть наследия Нижней Саксонии. Немцы ценят это, и Fürstenberg днем сложно представить без туристов. Впрочем, замок посещают и политики – он неоднократно становился местом встреч и торжественных обедов канцлера Германии с главами разных государств. Многие решения европейских политиков покоятся на хрупком основании фарфоровых сервизов.

Ручная работа

Fürstenberg нечасто представляет новые коллекции: сервизы, вазы, статуэтки выпускаются небольшими партиями. Первостепенны традиции. Большая часть производства осуществляется вручную. Во-первых, потому что техника может не все – фарфор слишком требователен: необходимо чувство в кончиках пальцев, талант, мастерство. Во-вторых, коллекция Fürstenberg слишком обширна: в ней тысячи разных форм – все невозможно изготовить на транспорте. И каждое изделие отмечено знаменитым вензелем F – товарным знаком, который наносится под глазурь и символизирует высочайшее качество.

Тщательность и аккуратность в деталях – этим славится Fürstenberg. «Изделия с минимальными отклонениями считаются браком – делится секретами производства Фрэнк Гаттерманн-Будер, старший менеджер по международным продажам. – Например, обжиг ваз происходит при температуре 55 ºC, и поэтому никогда нельзя предсказать, как поведет себя фарфор в печи: какое изделие мы увидим. К тому же оно становится меньше на 16%. Зато двух одинаковых изделий не бывает. Даже когда фарфор звучит на тон ниже, он попадает в категорию брака – качественный фарфор должен звучать высоко и чисто. Покупатель получает эксклюзив».

На Fürstenberg работают около 100 человек. Все – опытные мастера. По словам Фрэнка Гаттерманна-Будера, многие из них отдали производству фарфора 30 и даже 40 лет. На предприятии свои художники: ручная роспись – сильная сторона мануфактуры. Техника росписи сохраняется веками, при этом появляются новые образы, интерпретации.

Бренд века

Сегодня мануфактура не только воспроизводит и переосмысливает старые формы. Создаются новые дизайны фарфоровых изделий, а все расчеты делаются внутри компании. Прежде чем коллекция попадет на прилавок, она тестируется шеф-поварами, ведь цель Fürstenberg – максимальное удобство и функциональность. Так, среди тех, кто участвовал в создании линии Gourmet line Blanc, был и Нильс Хенкель, шеф-повар ресторана Lerbach, расположенного в городке Бергиш-Гладбах, неподалеку от Кельна, и удостоенного двух звезд Michelin.

В 2012 году мануфактура представила инновационную коллекцию Touché – ультратонких фарфоровых стаканов для горячих напитков. Ее создание очень трудоемкое: прежде чем выпустить один предмет, нужно выполнить более 100 производственных операций, к тому же декор наносится вручную. Особенность коллекции – двойные стенки стаканов: держать такой в руке очень удобно – совершенно забываешь о температуре напитка. Необычный дизайн и функциональность, изысканный материал и внимание к мелким деталям принесли Fürstenberg премию red dot.

И это не единственная награда мануфактуры: в ее истории их множество. А в 2012 году компания была названа «национальным брендом века» – это высший приз, который можно получить в Германии.

Глоток золота и азиатский стиль

Fürstenberg активно сотрудничает с брендом Sieger Design, который занимается дизайнерскими разработками в самых разных областях: в портфолио коллекции мужской одежды, фарфор, мебель и даже элитная сантехника – компания умеют превращать утилитарные вещи в искусство. Это и есть причина того, что шоу-румы Sieger Design находятся в 32 странах мира.

Совместно с Fürstenberg дизайнерское бюро создало новый бренд – Sieger by Fürstenberg. Результатом стала эффектная серия бокалов для шампанского Sip of Gold – благодаря тому что изнутри они покрыты 24-каратным золотом, шампанское дольше остается прохладным.

Эргономична и коллекция My China!, также вышедшая под брендом Sieger by Fürstenberg: ее особенности – это простые формы и мультифункциональность. Из разных тарелок, чашек, вазочек можно составить любые комбинации – все предметы идеально сочетаются между собой. При создании My China! дизайнеры руководствовались тем, что пространство на кухне ограниченно и его нужно задействовать как можно меньше. Коллекцию уже оценили во всем мире: в частности, заказчиком My China! стал пятизвездочный отель St. Regis Saadiyat Island в Абу-Даби. Ведь роскошь может и должна быть практичной.

Фото по теме

Оставить комментарий

71f71c0184da635ba7fe81ae2da17d6cf3aaeaf2