18+

Бутик Chanel в Санкт-Петербурге

09.01.2013

2012-12 st petersbourg 001 (nxpowerlite)

Первый и долгожданный бутик Chanel в Санкт-Петербурге открыл свои двери 20 декабря 2012 в здании галереи «Esfera» на Невском проспекте.

Санкт-Петербург занимает особенное место в биографии и творчестве Мадемуазель Шанель. С Великим Князем Дмитрием Павловичем Романовым ее связывали близкие отношения. Великая Княгиня Мария Павловна Романова руководила ателье, в котором делались вышивки для «русских» коллекций Шанель. Эрнест Бо, французский парфюмер родом из России, разработал для Габриэль Шанель ее первый аромат, Chanel №5.

Проект бутика, как и других бутиков Chanel по всему миру, принадлежит знаменитому нью-йоркскому архитектору Питеру Марино. Три элемента, характерные для Дома Chanel – роскошь, элегантность и современность – соединяются в нем вместе.

Графичный фасад бутика на углу Невского проспекта и Тележного переулка сразу привлекает взгляд. Его лаконичность верна принципам Мадемуазель Шанель, которая говорила: «Красота вещей в их простоте». Большие, двухуровневые витрины дарят ощущение легкости. В течение года, из сезона в сезон в витринах будут сменять одна другую шесть коллекций prêt-a-porter, созданные креативным директором Chanel Карлом Лагерфельдом.

Общая площадь бутика – 200 кв. метров. В бутик есть два входа. Один – из торговой галереи. Второй, внешний вход, со стороны Тележного переулка, с крыльцом из черного гранита, приводит посетителей в отдел сумок и аксессуаров, в котором представлены как классические, так и новые сумки Chanel из последних коллекций. Далее следует отдел часов, одна из стен в котором декорирована золотым покрытием ручной работы. Особое место в этой зоне бутика занимают легендарные модели часов J12 и Premiere. Обувной отдел соединен с зоной pret-a-porter. Отделка порталов, ведущих в отдел Готовой одежды, имитирует классическую стежку сумок «2.55». Атмосфера парижской квартиры Мадемуазель Шанель передана в дизайне нового бутика благодаря тщательно подобранной мебели, обоям перламутрового цвета, бежевым и черным коврам ручной работы из шерсти и шелка с узором, имитирующим твид.

Фото по теме

Оставить комментарий

5730b20214d0c1ad134de884738ccc44c0b668d4



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...