18+

De Bethune DB25 Quetzalcoatl

17.09.2015

4

Кетцалькоатль – имя собственное из языка Нахуатль (язык народностей Нахуа из Мексики и Центральной Америки), образованное от слов «кетцалли», обозначающего большие драгоценные зеленые перья священной птицы кетцаль, и «коатль», что в переводе значит «змея».

Так называли одного из божеств мезоамериканской цивилизации, обычно изображавшегося в виде змея с перьями и на протяжении столетий служившего объектом поклонения в доколумбовой Америке.

Этот могущественный символ индейской культуры был всеобщим объектом поклонения и объединяющим началом ритуального культа; легенды и мифы о нем были записаны позднее, уже во время колониального периода. Считалось, что вместе с вечерней звездой Кетцалькоатль управляет ходом времени от рассвета до заката. Этот бог летних ветров был тесно связан с сельским хозяйством, особенно с разведением кукурузы, считался верховным покровителем ювелиров и ремесленников, а также изобретателем календаря.

Будучи воплощением старинных ремесленных традиций, золотой циферблат часов De Bethune DB25 Quetzalcoatl, изготовленный одаренной гравировщицей Мишель Ротен по эскизам Давида Занетты, свидетельствует о незаурядном творческом потенциале главы компании.  Помимо тончайшего исполнения стилистически безупречной композиции, эта модель хранит в себе кусочек истории человечества, облеченной в легенды, эмоции и обычаи.

Символическое единство циферблата, центром которого выступают фигурные стрелки из чистого золота, источает магическую ауру, порождаемую движениями отмеряющего вечность змея. Его голова показывает часы, а хвост - минуты. Кетцалькоатль свернулся посередине циферблата и постоянно двигается, меняя положение в зависимости от текущего времени. Завораживающее неспешное движение, подчеркнутое тонкой узорной отделкой змеиного «ложа», придает образу божественного существа особую глубину и таинственность.

Художественное исполнение композиции демонстрирует еще одну сильную сторону мануфактуры De Bethune: смелое экспериментирование с материалами и игрой света, создаваемой разными видами декора на их поверхностях. Так, в данном случае центр циферблата отделан тончайшим сияющим круговым гильоширным узором, тогда как широкое кольцо вокруг него, размеченное часовыми метками в виде стилизованных ацтекских храмов, словно покрыто благородной патиной. Ничто не ускользает от цепкого взгляда Давида Занетты: все детали идеально проработаны и сбалансированы. Они создают на крошечном пространстве площадью несколько квадратных сантиметров волнующий фрагмент многовековой культуры далекого континента. Восприятие этого исторического измерения усиливается благодаря трехмерному исполнению часовых меток-храмов, срисованных с построек древнего города Теночтитлана. Глядя на детально проработанную часовую шкалу, хочется инстинктивно сделать шаг назад и посмотреть на археологическую панораму с более высокой точки обзора.

Различные типы отделки зеркально отполированных мостов подчеркивают красоту кремниевого сердца Калибра DB2005 и нескольких эффектно исполненных новаторских запатентованных решений. Этот механизм с ручным заводом работает с 4-герцовой частотой и оснащен саморегулирующимся двойным заводным барабаном с 6-дневным запасом хода, знаменитой тройной системой поглощения ударов, защищающей спуск от внешних воздействий, кремниевым анкерным колесом и балансовой спиралью с плоской концевой, обеспечивающей оптимально равномерное скручивание и раскручивание. Для одних эти часы представляют ценность как скульптурное изображение фрагмента мезоамериканской культуры доколумбовой эры, другие будут очарованы символизмом Кетцалькоатля, но и те, и другие по достоинству оценят тщательную проработку каждой детали циферблата. Величественное божество, породившее бессчетное число легенд и мифов, смотрится очень уместно и современно. Символизируя единство тела и разума – змея как символа Земли и перьев как символа неба, - оно напоминает о непреходящих ценностях и готово радовать коллекционеров часового искусства.

Фото по теме

Оставить комментарий

2e4fed2bf3b7fa957835cf97585ee70e145bb001



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...