18+

Где поймать большую рыбу в Москве

06.09.2016

Pescatore_08

Даже если российская столица находится как-то неприлично далеко от морей и океанов – это не повод отказывать себе в удовольствии каждый день есть свежую рыбу, уверены в «Пескаторе», новом рыбном ресторане, расположившемся в старинном особняке на Берсеневской набережной, прямо напротив храма Христа Спасителя.

Гастрономическую концепцию своего московского заведения владелец Андрей Зайцев построил на сочетании средиземноморской кухни с перуанской, являющейся сегодня одним из трендов мировой гастрономии. В меню Pescatore появился хумус с сырыми креветками, карпаччо из живого гребешка с копченой солью, осьминог, готовящийся не менее 12 часов при низкой температуре и подаваемый с устричным майонезом, морская рыба, запеченная в черной соли или поджаренная в темпуре с водорослями.

За кухню в Pescatore отвечает шеф-повар Мидо Мустафа, начавший свою карьеру в Италии и успевший поработать в России и США. Готовясь к запуску нового заведения, он шесть месяцев стажировался в Langosteria, одном из лучших ресторанов морской кухни в Милане, и несколько недель трудился на кухне Ronin, знаменитого японского рыбного бара в Гонконге.

Pescatore – одно из немногих мест в столице, где можно попробовать знаменитое неаполитанское блюдо – рыбу в «аква пацца» и такой необычный ингредиент, как молока трески, которую Мидо Мустафа жарит в темпуре и подает с соусом юзу. К основному меню, где представлены хиты морской кухни, в зависимости от того, какая рыба и морепродукты «попались в сети», практически каждый день появляются новые позиции. А хозяин Андрей Зайцев лично встречает и хорошо знает предпочтения постоянных гостей. Мидо Мустафа отбирает для ресторана только лучшие продукты. Рыбу и морепродукты заказывает в северных регионах России и в Японии. Креветок ловят в Охотском море. Морские ракушки привозят с Сахалина. Желтохвоста, макрель, морского ежа раз в неделю доставляют из Японии. А совсем скоро начнутся поставки и из Кореи.

Особое внимание в ресторане уделяется тому, чтобы все морепродукты были только первой свежести. Для этого было закуплено современное оборудование. Рыба, окутанная холодным паром, ждет своей очереди на кухне на ледниках, а живые морские ежи, устрицы, гребешки и другие морские ракушки – в огромных аквариумах.

АНДРЕЙ ЗАЙЦЕВ, владелец ресторана Pescatore
Первый ресторан, который я открыл в 1998 году, назывался «Синьори». Он был чисто итальянским, потому что это моя любимая кухня, и я как раз тогда жил в Италии. Следующим стал тоже итальянский «Ноа», затем были «Альберо», «Центральный телеграф». Это большие проекты, но мне всегда хотелось вернуться к маленькому, уютному, вкусному заведению по аналогии с «Синьори», где я знаю всех гостей и сам иногда готовлю свои рыбацкие трофеи. В переводе с итальянского pescatore означает «рыбак» или даже «браконьер». И наш ресторан именно рыбный – повара знают много способов приготовления рыбы и морепродуктов. Также у нас есть устричный бар, а кухня не только итальянская, но и азиатская. Ну а раз в неделю мы предлагаем гостям мясное меню.

За виртуозной работой поваров можно наблюдать, выбрав столик поближе к открытой кухне. При входе работает Raw Bar, где перед гостями открывают устриц, готовят сашими, рубят на тартар тунца и желтохвоста, делают крудо из северной креветки и карпаччо из осьминога.

В понедельник в ресторане проходит мясной день, когда жарятся стейки, запекается ягненок, варится густой мясной суп. Небольшое, но интересное меню объявляется заранее. А примерно раз в месяц, когда владелец заведения Андрей Зайцев возвращается с удачной рыбалки, здесь готовят особое блюдо от Pescatore. Винная карта в ресторане, несомненно, вызовет интерес у всех любителей интересных и необычных вин! Ее составляют белые вина со всего света. Хотя в ней и представлена вся винная классика, особое внимание в Pescatore советуют уделить подборке рислингов из Германии и Австрии, а также игристым и легким белым и розовым винам.

Интерьер в ресторане заслуживает отдельного упоминания – в него ненавязчиво вписаны нарисованные, керамические и мозаичные рыбы, гармонично украшающие светлую и лаконичную обстановку ресторана, картины и большой стол, сделанный и расписанный специально для данного ресторана! Одним словом, здесь все о рыбе, и это новое заведение – новая гастрономическая точка для столичных гурманов!

PESCATORE
Кухня: рыбная
Адрес: Берсеневская наб., 16, cтр. 9
Телефон: + 7 (499) 963 8133
Средний счет: 2500–4000 рублей
Фото по теме

Оставить комментарий

D4b4af58ca50068aee25141e3e0a9b8952e7dcf1