18+

Космос как предчувствие

06.11.2013

Michielmol-zw-bartjansen-2

Голландский предприниматель Михил Мол – не только успешный бизнесмен, но и очень любознательный человек. Сфера его интересов необыкновенно широка: от индустрии развлечений до интернета и автоспорта. И даже небо теперь для него не предел! «Лет через двадцать космические полеты станут таким же обычным явлением, как езда на автомобиле. Будет приятно вспомнить, что именно мы стояли у истоков этой идеи», – уверяет он.

На встречу с нами в кафе Moeke Spijkstra в живописной деревушке Бларикум в 30 км от Амстердама Михил Мол подъехал в точно назначенное время. Если автомобиль – отображение своего владельца, то темно-черный кабриолет BMW 650i – лучший выбор для нашего героя, успешно реализующего, казалось бы, совершенно фантастические проекты. На Моле куртка с логотипом одного из его последних проектов – компании Space Expedition Corporation, которая стремится сделать полеты в космос общедоступными. Правда, за удовольствие прокатиться на самом настоящем космическом корабле придется выложить кругленькую сумму 75 тысяч евро.

Я убежден, что в будущем космический туризм станет очень популярным, а коммерческие полеты в космос превратятся в обычное дело, так же как это в свое время произошло с наземным и воздушным транспортом.

Истинный предприниматель, он рассуждает о своем новом проекте увлеченно и уверенно, не давая ни малейшего повода усомниться в успехе. Даже одного беглого взгляда на его резюме достаточно, чтобы понять: все, за что берется Мол, делается основательно и до конца. «Если я чего-то хочу, то обязательно этого добьюсь», – излагает он нам свой жизненный принцип.

40 гульденов для начала

Компания Lost Boys была основана Молом совместно с друзьями-компаньонами 20 лет назад – 1 апреля 1993 года. «Это было новое и неизведанное поле деятельности, интернет только-только начинал входить в нашу жизнь, и мы по большому счету оказались настоящими первопроходцами». Благодаря стремительному развитию бизнеса, за короткое время штат сотрудников вновь созданного предприятия вырос до 2000 человек, а филиалы появились в 20 различных странах. И вдруг на самом пике успеха, в сентябре 2012-го, Мол неожиданно принимает решение продать бизнес. «Сделав полной виток, мне не хочется останавливаться на достигнутом и просто пожинать лавры, гораздо интереснее начать новое дело. Это также и лучше для самой уже созданной мной структуры – выйти из-под моей опеки и получить тем самым толчок для последующего роста и развития, обрести самостоятельность».

Мол следовал той же стратегии не только с Lost Boys, с которой его связывала 20-летняя история, но и с основанной им компанией Guerrilla Games, специализирующейся на разработке компьютерных игр. «На протяжении трех лет над проектом Killzone работала слаженная команда из 200 профессионалов. Результат не заставил себя ждать. Killzone выбился в лидеры нидерландского чарта видеоигр: за первый месяц после выхода игры на рынок количество проданных копий превысило 2 миллиона. А годовой оборот компании составил около 140 миллионов долларов, что по сумме превышает кассовые сборы десяти лучших голландских кинотеатров вместе взятых».

Killzone по-прежнему является одной из самых графически сильных игр не только на локальном, но и на мировом рынке компьютерных игр. Успех Мола с Killzone берет свое начало из его детства. «Когда я был маленький, ни PlayStation, ни Game Boy тогда не существовало. Единственной альтернативой были компьютерные игры с довольно примитивным сюжетом и простой графикой на старых добрых игровых приставках. Как правило, задачей игрока являлось прохождение уровня, сопровождающееся сбором очков и бонусов, в максимально короткое время. Я начал играть в 10 лет, а в 13 создал и продал свою первую игру. Это была незамысловатая “леталка-стрелялка”: управляя боевым вертолетом, вам нужно было спасать людей и уничтожать вражескую технику. Несмотря на заоблачную по тем временам стоимость (я просил 40 гульденов за игру), от покупателей не было отбоя. Согласитесь, неплохой дополнительный доход для мальчишки, который получал от родителей лишь гульден на карманные расходы!»

После успеха Killzone Мола не покидала мысль о доходности компьютерных игр. «Вскоре после выхода моей “леталки” в свет мне пришлось побывать в Австралии, и первое, что я там увидел при выходе из аэропорта, – рекламный щит Killzone. Я был настолько приятно потрясен, что мне хотелось рассказать всем и каждому о том, что это мое творение».

Авантюра со Spyker

На пороге нового тысячелетия умненький пай-мальчик в хорошем прикиде решает обратить свой взгляд на совершенно иную область. Вместе с Lost Boys он вознамеривается стать спонсором пилота «Формулы-1» Йоса Ферстаппена. Вхождение в совершенно новый мир автомобильного спорта прошло на удивление быстро. «Главное – вовремя узнать, что правила игры поменялись. В какой-то момент стоимость участия команд в гонках резко снизилась, что могло привести к более активному интересу крупных спонсоров. Они стали вкладывать в эти соревнования ранее “замороженные” капиталы и получать заметную прибыль», – делится секретами своего успеха Мол.

Когда команду «Формулы-1» Jordan выставили на продажу, Мол просто не мог ее не купить. «Мне не хотелось заниматься подобным крупным проектом самому, и поэтому я нашел партнера в лице голландского производителя дорогих спортивных автомобилей Spyker». Так появилась Spyker F1 Team. К сожалению, очень скоро она оказалась на грани банкротства. «Мне чудом удалось выкупить акции команды и, таким образом, спасти ее от неминуемой гибели».

По словам Мола, его авантюра со Spyker была самым большим провалом за его карьеру. «Этого бы не случилось, изучи я более досконально финансовую сторону проекта. Мои радужные ожидания превысили осторожность. Я получил хороший урок, начал больше прислушиваться к мнению более опытных и умных людей. В конечном итоге нам все-таки удалось найти верное решение проблемы, пусть для этого и пришлось по уши влезть в долги».

В 2007 году Spyker вновь сменила владельца, перейдя в руки индийского миллиардера, руководителя авиакомпании Kingfisher Airlines Виджея Мальи, и стала именоваться Force India. Мол по-прежнему является акционером и членом совета директоров команды. «Мы прошли через суровые испытания и теперь представляем собой очень сильный коллектив. Расходы в самом начале немного превысили наши ожидания, но в последнее время дополнительных инвестиций уже не требуется. Команда стала прибыльной и результативной благодаря хорошему спонсорству».

Домашний хакер

Что приводит предпринимателя, привыкшего к стремительному темпу жизни, вновь и вновь в родные пенаты? Оказывается, Михил Мол – большой любитель конструктора Lego. «Мне часто говорят, что я большой ребенок. Все свободное время посвящаю детям, и это для меня лучший отдых. У нас с ними разделение труда: они выдумывают какого-нибудь игрушечного персонажа из Lego, а я делаю к нему программное обеспечение. В последний раз таковым стал робот, играющий в настольные игры. Ему удается к тому же выигрывать еще и у меня – тут я явно чего-то намудрил с “софтом”», – добавляет он улыбаясь.

Отдых необходим Молу для хорошей работы. Потому что, по его собственным словам, он заядлый трудоголик. «Только работая, я могу достичь максимального удовлетворения. Но это возможно, только если кто-то время от времени напоминает мне о необходимости сделать перерыв. Как, например, это делает мой партнер по бизнесу и просто хороший друг Маартен Эльсхове. В этом отношении мы идеально дополняем друг друга. По натуре я неизменный оптимист и всегда полон новых идей и планов. Энергия во мне так и бурлит! Маартен же нетороплив и немногословен, склонен к размышлениям и может много времени проводить в раздумьях».

Несмотря на невероятно успешную карьеру и миллионные гонорары, Михил Мол остается простым парнем с трезвым взглядом на жизнь. По его словам, в Нидерландах много потенциальных предпринимателей, которые, подобно ему, могут заниматься успешным бизнесом. «Я известен благодаря в первую очередь моим проектам в области космонавтики. Покорители Вселенной всегда были окружены ореолом романтики и героизма. По-видимому, именно этим можно обосновать постоянное повышенное внимание к моей персоне. Однако что касается звездной болезни, то ее у меня нет».

Брэнсон против Мола

Планируется, что более-менее регулярные космические полеты компания Space Expedition Corporation (SXC) начнет совершать с 2015 года с космопорта на острове Кюрасао. Запасной вариант – космопорт America в Мохаве в США. Как подобный полет будет выглядеть на практике? «У корабля два посадочных места: одно для пилота, второе – для пассажира. Большая прозрачная кабина дает прекрасный панорамный обзор. Вывод космического корабля на орбиту высоту свыше 100 км мало чем отличается от запуска обычного реактивного самолета. После 6-минутного нахождения в невесомости космолет совершает планирующий спуск на Землю».

Таким образом, Мол конкурирует с основателем Virgin Group Ричардом Брэнсоном. «Но разница все-таки есть. Наш космолет оснащен четырьмя реактивными двигателями, рассчитанными как минимум на 5000 рейсов. Легкая система заправки позволит совершать до четырех полетов в день. Космолет Брэнсона поднимается в воздух с помощью специального самолета-разгонщика. На высоте 12 км ракета отсоединяется и запускает собственный двигатель, в котором после каждого полета необходимо менять некоторые детали. Они и двух рейсов в день не выдержат!»

Таким образом, прежняя космическая схватка, когда-то определявшая отношения между двумя супердержавами – США и СССР, продолжается и сегодня, хотя теперь она обрела явно более гуманитарный и положительный импульс. «Мы с Брэнсоном больше партнеры, чем конкуренты, но если ему все-таки удастся опередить меня, не знаю, останемся ли мы друзьями и в дальнейшем», – полушутя-полусерьезно говорит Мол.

Он рассказывает о своем последнем проекте с неподдельным энтузиазмом и уверенностью, в которых трудно усомниться. Подтверждение тому – более 200 пассажиров, которые уже зарезервировали себе билеты на космолет. И это несмотря на то, что его создание еще только начато.

Одержимость новаторством

Коммерческие полеты в космос от фирмы SXC со стартовой площадки на острове Кюрасао с последующим приземлением опять же на космодроме Кюрасао – только первый шаг. «В будущем мы планируем использование космического транспорта для более быстрых перелетов из одной точки Земли в другую, а не только для взлета и возвращения в исходный пункт. Я убежден, что космические перелеты в конечном итоге станут основным средством передвижения на дальние расстояния, что предоставит множество преимуществ и поможет значительно сократить время пребывания в пути. Длительность полета из Амстердама в Сидней, например, составит всего лишь 1 час 45 минут. Лет через двадцать космические полеты превратятся в такое же обычное явление, как езда на автомобиле».

Основой предпринимательской карьеры Михила Мола является его революционный дух и страсть к новаторству. «Это своего рода одержимость. Я всегда выбираю проект, который нахожу интересным и чувствую, что он даст мне возможность создать что-то действительно новое и оригинальное. Мне скучно и неинтересно идти проторенным путем. Я предпочитаю сам протаптывать себе дорожку».

В настоящее время все внимание Мола сконцентрировано на космонавтике, однако интересно, что будет для него следующим увлечением, после индустрии компьютерных игр, технологий и автогонок? Какая отрасль на очереди? «Человеческий мозг таит в себе сотни загадок и поэтому обладает для меня невероятной притягательностью. Многие ученые пытались проникнуть в его тайны, но до сих пор не разгадали и половины из них. Я также с большим интересом слежу за развитием нано- и биотехнологий. Мне кажется, я мог бы стать неплохим специалистом в этой области. Если у меня когда-нибудь появится свободное время, то, пожалуй, я бы хотел попробовать изучить эту проблему и разработать несколько новых технологий».

По мнению Мола, эпоха космического туризма уже не за горами и в самое ближайшее время спрос на межпланетные туры вырастет в несколько раз. «Придет время, и мне будет приятно вспомнить, что именно мы с SXC стояли у истоков этого предприятия и заложили основу функционирования будущего транспорта № 1. Наряду с Ричардом Брэнсоном мы пока что остаемся единственными, кто занимается этим. Я хочу войти в учебники истории как пионер космического туризма».

Список дел, которые Михил Мол обязательно хочет успеть сделать в своей жизни:

  • побывать в космосе
  • совершить путешествие по самым красивым местам мира
  • начать вести более размеренный образ жизни, в котором и заключается его понимание счастья

Источник: http://www.gentlemenswatch.com/

Фото по теме

Оставить комментарий

1d8ac0a319fb4f04fccec8e480689bf3d3f79ebc