18+

Легенда свинга — юбилейный тур Оркестра Гленна Миллера в Москве

11.02.2020

Оркестр Гленна Миллера

22 февраля 2020 года в Доме музыки состоится концерт оркестра Гленна Миллера под руководством голландского дирижера Вила Сальдена в рамках большого юбилейного европейского тура. 

Тур приурочен к 35-летию Оркестра под управлением Сальдена: за эти годы коллектив сыграл больше пяти тысяч концертов по всему миру, которые собрали пять миллионов зрителей. В 2020 году Сальден также отметит личный юбилей: дирижеру исполнится 70 лет.
Оркестр воссоздаст в зале атмосферу золотой эры свинга – Америки 30-х и 40-х годов. Это эпоха культовых музыкантов — Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Эллы Фитцжеральд. Коллектив исполнит хиты Moonlight Serenade, The Amеrican Patrоl, Chattanooga Choo Choo, In The Mood, Pennsylvania 6-5000, а также новые, ранее не исполняемые произведения. 
Вил Салден впервые собрал оркестр в 1978 году. Его увлечение музыкой Гленна Миллера сразу предопределило формат оркестра. С 1985 Сальден гастролирует со своим оркестром и программой, посвященной Гленну Миллеру, по всей Европе: билеты на его выступления расходятся за несколько дней, концерты собирают аншлаги, зрители аплодируют стоя. В 1990 году оркестр Сальдена получает от Фонда Гленна Миллера право носить имя Оркестра Гленна Миллера.
Вил Салден, как и сам Гленн Миллер, строит программу по старому американскому принципу: «something old, something new, something borrowed and something blue». Оркестр одновременно хранит верность традициям, чтит и уважает творческое наследие современников, а также открыто приветствует новое. Именно поэтому в программе встречаются как Чайковский, так и Коул Портер, и Джордж Гершвин. 
Гленн Миллер собрал свой коллектив в 1937 году. Буквально за несколько лет Миллер и его оркестр стали символом музыкальной культуры США довоенного периода. С первых же лет сверхуспешный оркестр разрывался между репетициями, выступлениями на радио в прямом эфире и вечерними концертами – при этом умудрившись записать и выпустить более двухсот новых композиций. 
Во время Второй мировой войны Миллер умудрялся, будучи зачисленным на флот, выступать с оркестром перед военнослужащими США и Великобритании. Его биг-бенд из 45 музыкантов давал концерты в почти ежедневном режиме. Гибель майора Миллера была внезапной и неожиданной. Война близилась к концу и музыкант отправился в освобожденный Париж для подготовки рождественского выступления в зале «Олимпия». Самолет, в котором он летел, так и не достиг берегов Франции, затерявшись где-то над Ла-Маншем. Миллеру было только 40 лет. До сих пор не удалось обнаружить ни тела музыканта, ни обломков самолета.
Видение джаза Гленна Миллера до сих пор считается исключительным, композиции заслуженно названы классикой свинга. Например, сингл Chattanooga Choo Choo («Поезд на Чаттанугу»), превысив тираж в миллион экземпляров, стал первым официальным «золотым диском» в истории мировой музыки. 
Сингл Moonlight Serenade («Серенада лунного света») был трижды номинирован на «Оскар», в том числе за лучшую музыку и песню, а в Советском Союзе приобрел культовый статус. Влияние фильма и музыки из него признавали десятки российских музыкантов и режиссеров – от Олега Лундстрема и Бориса Гребенщикова до Андрея Кончаловского и Анатолия Васильева, а песня «Чу-Ча», как прозвали Chattanooga Choo Choo («Поезд на Чаттанугу») в СССР, стала неофициальным «гимном» стиляг. 


Оставить комментарий

Cf6668d0994b401ad39f7cd89127b993a6c33b0d