18+

Музыкальные моменты

Текст: Александра Горелая

15.05.2014

_mg_9356

Чарующе-умиротворенная атмосфера Оружейной палаты, сводчатые потолки, способствующие удивительной акустике, витающий в воздухе дух прошлого и прекрасная музыка, словно придающая этому прошлому реальные очертания, – все это можно было ощутить и прочувствовать на фестивале «Кремль музыкальный», завершившемся 13 апреля. Каждый год на импровизированной концертной площадке Оружейной палаты и вокруг нее собираются молодые и уже завоевавшие мировое признание исполнители, профессионалы и просто любители классической музыки. Интимная обстановка зала и непосредственная близость музыкантов придает каждому концерту ту особенную теплоту, единение и прелесть, свойственные этому фестивалю. В этом году «Кремль музыкальный», курируемый Фондом имени Николая Петрова, блестящего пианиста-виртуоза и преподавателя, проводился уже в 15-й раз. Анастасия Мишина, нынешний директор фестиваля, рассказала WATCH, как складывается работа фонда после преждевременного ухода Николая Петрова, о намечающихся проектах и прошедшем фестивале.

На сайте фонда говорится о сохранении творческого наследия российской культуры вообще – это не только музыкальные, но и театральные и художественные проекты. Расскажите об этом подробнее, что это за проекты?

Основной проект нашего фонда – это международный фестиваль «Кремль музыкальный». Также мы занимаемся поддержкой талантливой молодежи консерватории и ЦМШ. Большим художественным проектом для нас стал выпуск документального фильма, посвященного 100-летнему юбилею деда Николая Арнольдовича – великого русского баса Василия Родионовича Петрова.

Как стать участником, стипендиатом вашего фонда?

Очень просто: для этого нужно на нашем сайте оставить заявку, прикрепив свой материал – видео или аудио. Когда был жив Николай Арнольдович, он лично отсматривал претендентов. Сейчас этим занимается специальный совет.

Талантливые ребята раскиданы по всей стране, и у многих из них нет возможности, чтобы приехать на конкурс в ту же Москву. Как в таком случае срабатывает фонд? Как вы узнаете о «зарытых самородках» и как действуете потом?

Мы помогаем с оплатой дороги на конкурсы и мастер-классы. Показываем ребят на нашем фестивале. Это была цель Николая Арнольдовича – поддерживать молодые дарования, давать шанс несправедливо обойденным сценической фортуной артистам.

Ваш фонд, Фонд Юрия Башмета, а также Фонд помощи юным пианистам Владимира Крайнева и Фонд Владимира Спивакова – это организации, предлагающие музыкантам, по сути, одно и то же: помощь и поддержку. Или же у вас другие цели и задачи – может быть, более далеко идущие?

С помощью нашего фестиваля (а в течение трех лет мы делали еще и специальный фестиваль «Молодой Кремль музыкальный») мы смогли предъявить искушенному московскому слушателю тех музыкантов, которые в силу разных причин не пробились на конкурсы и другие смотры. В недрах нашего фонда выросли такие виртуозы, как Дмитрий Коган, Никита Мндоянц и многие другие.

Цель фестиваля, как его задумал Николай Петров, – поддерживать молодых, давать шанс несправедливо обойденным сценической фортуной артистам

Как вы считаете, насколько и как поменялся фонд после преждевременного ухода Николая Петрова – основателя и главного вдохновителя?

Нам, естественно, стало тяжелее без Николая Арнольдовича, он был нашим локомотивом, но, несмотря на его уход, мы стараемся работать на том же высоком уровне, как и при его жизни.

Работа фонда как-то поддерживается государством или меценатами?

Нашим главным помощником всегда выступало Министерство культуры РФ, которое включило «Кремль музыкальный» в свой план международных фестивалей. Естественно, как и у каждого фонда, у нас есть партнеры, на протяжении многих лет поддерживающие нас. Мы всех их любим и благодарим за то, что в наше сложное время они не забывают о культуре.

Что вы можете сказать по поводу прошедшего фестиваля «Кремль музыкальный»? Ведь в этот раз он был особенным – 15-м, юбилейным. Это как-то отразилось на фестивале, на приглашенных гостях, музыкантах, на программе?

Единственным отличием этого фестиваля от предыдущих стало то, что он вышел за рамки Кремля и открылся специальным концертом в Доме Пашкова.

Оружейная палата – потрясающе красивое место с великолепной акустикой. И все же совсем не традиционное для проведения концертов. Что послужило главным критерием для его выбора?

Много лет назад Николая Арнольдовича пригласили выступить в Оружейной палате в «сборной» программе, организованной Святославом Бэлзой, где также принимали участие Елена Образцова и Зураб Соткилава. И хозяевам-музейщикам, и самому Николаю Петрову очень понравился зал, акустика и атмосфера вечера – теплая, интимная. Тогдашний директор музея-заповедника «Московский Кремль» Ирина Родимцева предложила Николаю Арнольдовичу сделать свой фестиваль. С приходом нового директора Елены Гагариной доброе отношение к нам сохранилось. Поэтому вполне естественным был тот факт, что первый «Кремль» прошел в Оружейной палате, а потом это стало доброй традицией, которую никому не хочется менять.

Как вообще выстраиваются программы подобных фестивалей, по какому принципу приглашаются те или иные артисты?

Обычно по завершении фестиваля уже готова программа следующего. Николай Арнольдович оставил наработки трех фестивалей, которые мы использовали. Он находил музыкантов различными способами: кого-то видел на канале Mezzo и выходил на контакт с предложением выступить в Кремле, кого-то встречал в гастролях по России, с кем-то его связывала творческая дружба, кто-то сам предлагал свою кандидатуру. К выбору программ мы относимся демократично, как и при жизни Николая Арнольдовича. Мы согласовываем с исполнителем день его концерта, а программу он уже выбирает сам. Стараемся не отступать от этого правила.

Поделитесь вашими планами на будущее. Какие проекты фонд намерен осуществить – из совсем новых, «забытых старых» или традиционно-настоящих?

Самый тяжелый проект в плане финансов – это установка городского памятника Николаю Арнольдовичу на Комсомольском проспекте, недалеко от дома, где он родился и вырос. Сейчас мы заняты сбором средств на этот памятник. Его автор – знаменитый скульптор Александр Провоторов. В 2015 году пройдет XV Международный конкурс имени Чайковского, на котором мы планируем вручить специальную именную премию самому юному пианисту, ведь Николай Петров всегда старался поощрять талантливую молодежь. Также мы надеемся выпустить книгу о Василии Петрове, солисте Большого театра. Ну и, естественно, провести XVI международный фестиваль «Кремль музыкальный», посвятив его 150-летию Московской консерватории имени П. И. Чайковского.

Фото по теме

Оставить комментарий

Cd78fbc10918ecd86bd3ce3449cdb4a6082738b0