18+

Нам бы в горы. Интервью с главой часового подразделения Montblanc Давиде Черрато

Текст: Гарри Джилавян

03.04.2018

Davide cerrato 3

Тема горных восхождений стала центральным мотивом для Montblanc на часовой выставке SIHH в Женеве. Стенд марки, разработанный французской дизайнерской студией Jean-Marc Gady, приглашал к приключениям, погружал в горную романтику. Такой антураж стал идеальной площадкой для презентации новой коллекции 1858 – часов для путешественников, исследователей и альпинистов, базирующихся на уникальном наследии мануфактуры Minerva, которая в начале XX века как раз и славилась своими военными и горными моделями. О том, почему эта коллекция должна понравиться молодой аудитории, о покорении рынка, войне цен и приключениях в российской тундре мы поговорили на стенде марки с главой часового подразделения Montblanc Давиде Черрато.

Когда экс-глава Жером Ламбер переманил вас из Tudor, это было равносильно объявлению войны. Войны за сердца и умы современных любителей часов. Продолжается ли она сейчас, спустя два года? Чувствуете ли вы уже запах победы? Насколько укрепились позиции Montblanc в часовом сегменте?
Война, разумеется, идет всегда. Но я думаю, что спустя два года и особенно сейчас, благодаря выпуску новых моделей из коллекций 1858 и TimeWalker, нам есть что предложить молодым любителям часов. Новый продукт привлекателен, во-первых, в силу своей связи с наследием мануфактуры Minerva, одного из немногих в современном мире сохранившихся традиционных часовых производств, и других исторических аллюзий, а также тому духу путешествий, горных восхождений, на котором в частности зиждется коллекция 1858, что явно привлекательно для молодежи. Нельзя не отметить и сильный дизайн – например, культовый циферблат «панда» с тремя счетчиками в моделях TimeWalker. Немаловажен и такой фактор, как конкурентоспособная цена: современные молодые люди предпочитают стоящие вещи за разумные деньги.

На какие новые модели вы рассчитываете особенно?
Совершенно точно – это вся наша линейка 1858. В ней есть одинаково привлекательные модели как в стальном, так и в бронзовом корпусах, которые станут, как я надеюсь, одними из лучших предложений на рынке и культовыми для Montblanc. Вообще вся линейка 1858 – прекрасный пример того, какие идеи сегодня выражает марка. Как я уже отметил, очень важно, что мы предлагаем часы с богатым техническим содержанием и оригинальным внешним видом за очень разумные деньги. Вот, например, модель с базовой ценой в 2490 евро – замечательный экземпляр с гравировкой на обратной стороне корпуса, с необыкновенным циферблатом оттенка шампанского и особенным ремешком ручной работы. То есть за невысокую цену вы получаете на самом деле очень много.

Каждый год в часовой индустрии мы наблюдаем новые модные тенденции. Несколько лет назад начался бум на синие циферблаты, затем пришло время бронзовых корпусов. Что я должен купить сейчас, чтобы выглядеть ультрамодно в нынешнем сезоне?
Бронзу, она по-прежнему остается актуальной. Но одной бронзы уже недостаточно, ее надо сочетать
с другими элементами: оригинальным циферблатом, новой конфигурацией корпуса и т.д. Сейчас набирает оборот еще одна тенденция – так называемые инструментальные часы, это спортивные и очень функциональные модели. Растет и спрос на часы в стиле «милитари».

В одном из интервью вы описали ваш стиль в дизайне как чисто итальянский. Итак, вы итальянец из Турина, экс-глава Montblanc Жером Ламбер и нынешний Николя Барецки – французы. В основе стратегии успеха Montblanc лежит наследие швейцарской часовой мануфактуры Minerva, однако изначально Montblanc – производитель ручек. Что представляет собой марка сегодня? Как глобализация изменила стиль бренда?
Пожалуй, никак. Чтобы добиться успеха, любой бренд должен выражать непреходящий, вневременной стиль. Причем даже стиль вне гендерных границ – все наши часы подходят не только мужчинам, но и женщинам. Стиль не должен зависеть от места рождения, происхождения или местонахождения, а также от ценовых ориентиров. И такие вневременные часы, кстати, стоят безумно дорого, но в то же время они невероятно самобытны в плане дизайна и представляют интерес для крупных коллекционеров. К этому стилю и стремится Montblanc.

На каком рынке вы добились наибольших успехов со своим стилем? Где марка наиболее прибыльна?
Рынок, на котором доля компании растет благодаря часам, – это Европа. Причина в том, что в европейских странах мы имеем развитый рынок, где много знатоков, которым необходимо демонстрировать высокий уровень сложности дизайна и технического содержания, здесь важна причастность к великому наследию и истории. Также у Montblanc сильные позиции в США и Южной Америке, в частности, Мексике, где с нашими новинками, думаю, мы еще больше упрочим положение.

А Китай? Какова его доля в ваших продажах?
Для нас он пока не в приоритете, но продолжает расти. На китайском рынке свои особенности не только в эстетическом плане, но, например, и в климатическом. Так, там важны ремешки из дорогих натуральных материалов, которые можно носить в  условиях высокой влажности и кожа под ними не будет потеть.

А что с российским рынком? Оправился ли он от кризиса?
Это рынок с серьезной конкуренцией, и мы очень хорошо знаем: чтобы угодить русским, надо создавать что-то выразительное и неординарное, предлагать нетривиальное и дорогое. Поэтому в России мы усложняем содержание, повышаем уровень дизайна наших часов. Думаю, наши последние новинки – как раз то, что может понравиться вашим соотечественникам.

Кстати, вы бывали в России?
Да, но не в Москве. Я ловил атлантического лосося на Кольском полуострове, в абсолютной глуши, в тундре. И мне очень понравилось. В московском аэропорту я пересел на рейс до Мурманска, затем мы долго ехали на машине, а потом еще летели на вертолете. Вы знаете, я люблю собирать грибы, особенно белые, и в России увидел такое множество грибов. Они были буквально повсюду. Потрясающе. Так что я хочу обязательно вернуться и устроить охоту на грибы.

Montblanc
1858 Geosphere Limited Edition 1858

Цифры 1858 в названии серии отсылают к дате основания мануфактуры Minerva, принадлежащей сегодня Montblanc. Это одно из последних сохранившихся в мире традиционных часовых производств, отмечающее в нынешнем году свое 160-летие, и все новинки Montblanc так или иначе посвящены этому событию.

Коллекция 1858 с ее духом горных восхождений воздает дань уважения историческим часам Minerva для альпинистов и исследователей, которые выпускались мануфактурой в 1920–1930-е годы. Характерные особенности коллекции – бронзовый сплав, меняющий свой оттенок с течением времени, состаренная телячья кожа для ремешков и инновационные усложнения собственной разработки марки.

Модель 1858 Geosphere в 42-миллиметровом бронзовом корпусе посвящена самым отважным альпинистам – тем, кто смогли покорить «Семь вершин», высочайшие пики планеты. Точное местонахождение вершин отмечено на глобусах Северного и Южного полушарий, украшающих циферблат на отметках «12» и «6 часов». Глобусы поворачиваются разнонаправленно – в соответствии с движением Земли, совершая полный оборот за 24 часа и показывая время в разных часовых поясах в формате «день/ночь». У отметки «9 часов» расположен индикатор второго часового пояса, у отметки «3 часа» – индикатор даты. Там же нанесен и исторический логотип Montblanc с изображением горы Монблан, высочайшей вершины Западной Европы (он украшает все модели коллекции). Внутри часов – мануфактурный калибр MB 29.25 с автоподзаводом. Ремешок коньячного цвета из телячьей кожи с эффектной бежевой прострочкой сшит вручную на производстве Montblanc Pelletteria во Флоренции. Тираж модели ограничен 1858 экземплярами.

Фото по теме

Оставить комментарий

2dc14f24640b4dc49b77630bcd5dd1464d884bd2



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...