18+

Оркестр Гленна Миллера в Москве

20.02.2017

_dsc5927_la01

25 февраля в Московском международном Доме Музыки состоятся концерты оркестра Гленна Миллера, посвященные 80-летнему юбилею коллектива. В Светлановском зале прозвучат легендарные хиты Moonlight Serenade, The Amеrican Patrоl, Chattanooga Choo Choo, In The Mood, String оf Pеarls и написанная самим Миллером Moonlight Serenade («Серенада лунного света»). Биг-бэнд также исполнит песни из репертуара Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Элвиса Пресли и Эллы Фитцжеральд.

Американский тромбонист и аранжировщик Гленн Миллер впервые собрал свой коллектив в 1937 году. С первых же лет сверхуспешный оркестр буквально разрывался между репетициями, выступлениями на радио в прямом эфире и вечерними концертами – при этом умудрившись только записать и выпустить более двухсот новых композиций. Многие из них стали классикой джаза, а сингл Chattanooga Choo Choo («Поезд на Чаттанугу»), превысив тираж в миллион экземпляров, стал первым официальным «золотым диском» в истории мировой музыки.

Успех еще больше упрочило участие Гленна и его оркестра в международных кинохитах «Серенада Солнечной долины» и «Жены оркестрантов». «Серенада» была трижды номинирована на «Оскар», в том числе за лучшую музыку и песню, а в в Советском Союзе приобрела культовый статус. Влияние фильма и музыки из него признавали десятки российских музыкантов и режиссеров – от Олега Лундстрема и Бориса Гребенщикова до Андрея Кончаловского и Анатолия Васильева, а сама «Чу-Ча», как прозвали «Поезд на Чаттанугу» в СССР, стала неофициальным «гимном» стиляг.

«Мы рады, что в последние годы, благодаря шумному успехам фильмов «Чикаго» Боба Маршала и «Ла Ла Ленд» Демиена Шазеллома, к джазу вновь обращено внимание миллионов слушателей. Наши новые концерты в Москве посвящены юбилею коллектива, и мы постарались подготовить к ним специальную программу, в которой поклонников творчества Гленна Миллера ждет немало сюрпризов», – говорит руководитель оркестра, дирижер Вил Салден.

В годы Второй мировой войны Миллер выступил с инициативой создания оркестра для поддержания духа армии союзников, сражавшихся в Европе, и вскоре его новый биг-бенд из 45 музыкантов давал концерты в почти ежедневном режиме. Гибель майора Миллера была внезапной и неожиданной. Война близилась к концу и музыкант отправился в освобожденный Париж для подготовки рождественского выступления в зале «Олимпия». Самолет, в котором он летел, так и не достиг берегов Франции, затерявшись где-то над Ла-Маншем. До сих пор не удалось обнаружить ни тела музыканта, ни обломков самолета.

  1. Неофициальным девизом Гленна Миллера было название композиции Дюка Эллингтона: «Это не вещь, если в ней нет свинга».
  2. Миллер был необычайно педантичен: на сцене были запрещены разговоры, а платки в нагрудных карманах пиджаков музыкантов должны были соответствовать цвету носков.
  3. По одной из легенд особое «звучание Миллера», появилось случайно, когда трубач на концерте поранил губу и его партию подхватил кларнетист.
  4. Последний поезд на станцию Чаттануга прибыл 17 июня 1953 года. Через двадцать лет  в городе был открыт гостиничный комплекс Holiday Inn Choo Choo, ставший своеобразным памятником популярной песне.
  5. Городом-побратимом Чаттануги является наш Нижний Тагил.
  6. Картина «Серенада Солнечной Долины» способствовала популяризации горнолыжного спорта и фигурного катания не только в США, но и во всём мире, включая Советский союз.
  7. На американском горнолыжном курорте Сан-Валлей вещает телеканал, где фильм «Серенада солнечной долины» показывается круглосуточно вот уже более двух десятков лет.
  8. Традиция вручения «золотых дисков» началась после того, как президент звукозаписывающей компании RCA вручил Гленну Миллеру покрытую золотом пластинку Chattanooga Choo Choo.
  9. Композиция «Поезд на Чаттанугу» внесена в Зал славы премии «Грэмми», а журнал Variety включил ее в хит-парад лучших песен XX века.
  10. На родине музыканта в городке Кларинда, в штате Айова, открыт Дом-музей Гленна Миллера, ставший обязательной частью визита фанатов джаза со всего мира.

Дата: 25 февраля 2017 г. в 15.00 и 19.00;

Стоимость билетов: 2500 – 7000 рублей;

Продолжительность: 2 отделения по 50 минут;

Московский международный Дом музыки; Светлановский зал,

Адрес: метро Павелецкая, Космодамианская набережная, 52, строение 8

Фото по теме

Оставить комментарий

34d96cc00b5c1d5bb0430a54ff8f32cd19342648



 
13.10.2021
Full_width_5de0bc3bec05c44a2c000003
Эко-путешествия с Volvo: Преимущества гибридных автомобилей
С наступлением холодв завершился проект «Эко-путешествия с Volvo», в рамках которого прошла серия тест-драйвов на...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...