18+

Перемены к лучшему

Текст: Константин Старцев

08.11.2013

Jean-paul girardin_breitling

Реконструкция выставочного комплекса, где ежегодно проходит BaselWorld, наделала много шуму в этом году. Между тем внешние архитектурные изменения и оптимизация пространства мало затронули привычную структуру расположения брендов, за некоторыми, правда, исключениями. Компании Breitling, пожалуй, повезло больше всех, что не скрывает вице-президент марки Жан-Поль Жирарден. О преимуществах нового расположения, пользе хронографа для обычной жизни и новых часах Breitling Emergency II он и рассказал WATCH.

Насколько уютно вы чувствуете себя на новом месте, куда переехали после реорганизации выставочного пространства BaselWorld?

Вполне уютно. Мы находимся в центре первого павильона, так что перед экспозицией Breitling достаточно места и можно разместить большее количество людей перед нашим знаменитыми аквариумом с акулами. Это, несомненно, выделяет нас. Не секрет, что все марки стремятся занять лучшее место на выставке, но именно нам повезло, и мы очень рады.

Компания Breitling как никто другой сильна в производстве хронографов. Нет ли у вас планов по созданию линейки, включавшей и традиционные часовые усложнения: репетир, турбийон и прочие?

У нас уже есть вечный календарь, соединенный с хронографом. Изучая спрос клиентов, мы обнаружили, что они ждут от нас дальнейших шагов по добавлению в модели усложнений, соединенных с хронографом. Поэтому если в часах Breitling есть турбийон, репетир или что-то еще, всегда ожидается и хронограф. В прошлом году была представлена Transocean Chronograph Unitime, модель, продемонстрировавшая возможности марки в области инноваций. Не стремясь создать самые сложные часы в мире, мы хотим обеспечить своего клиента максимумом не только полезных, но и простых в использовании функций. Для этого создали Unitime с системой корректировки, не имеющей себе равных по легкости применения. Когда мы тестировали прототип, я находился в Монголии и на обратном пути сделал остановку в Москве. Приземлившись в России, сразу же сменил часовой пояс и мгновенно получил местное время – очень просто. Поэтому для тех, кто постоянно летает, Unitime – самые подходящие часы. Но и после них мы не останавливаемся на достигнутом, продолжая инновационные разработки по объединению различных функции с хронографом.

Несмотря на то что в повседневной жизни человек редко использует хронограф по назначению, его популярность не снижается. Чем вы объясните очарование именно этой функции? Вы часто ею пользуетесь?

С обычными часами вы можете читать время, с хронографом – измерять его. Это дополнительная функция позволяет установить более тесную интерактивную связь между вами и временем. Я довольно часто его использую. Например, пилотируя самолет (это мое хобби): при взлете включаю хронограф, при посадке отключаю. Если вы едете на автомобиле и хотите точно знать, сколько времени занимает у вас дорога из точки А в точку Б, включите хронограф. Варите яйца на завтрак – опять включите хронограф, чтобы рассчитать время приготовления до секунды. Так что это до сих пор очень полезная функция.

 

Я не знаю другой часовой компании, настолько тесно связанной с самолетами. В Breitling все сконцентрировано вокруг них

 

Breitling стоял у истоков коммерческой авиации, выпуская хронометры для пилотов. Однако многие часовые компании также претендуют на связь с авиацией. В чем же уникальность именно вашей истории?

Breitling не только говорит об авиации, но и является активным игроком на этом поле. В нашей компании есть пилоты, мы также общаемся с другими пилотами, чтобы собрать информацию о том, какие нужны изменения и улучшения в производимых нами приборах. У нас очень долгая история взаимоотношений с авиацией. Марка Breitling основана в 1884-м, а братья Райт подняли в воздух только в 1903-м. Breitling связана с авиацией не с самого начала своего существования, потому что авиация началась уже после появления компании. В 1930-х марка стала официальной часовой компанией, обслуживающей Королевские военно-воздушные силы Великобритании, и участвовала в производстве самолетов, использовавшихся во Второй мировой войне. Авиация для нас – не просто маркетинговый ход, а свидетельство надежности. Я не знаю другой часовой компании, настолько тесно связанной с небом и самолетами. В Breitling все сконцентрировано вокруг них. Мы многого другого возможно не делаем, потому что мы сосредоточены на авиации.

Ваша дайверская линейка демонстрирует хорошие технические характеристики в погружениях. Чем было обусловлено ее появление?

У нас есть хронограф, выдерживающий погружение на 2000 метров, и часы с водонепроницаемостью до 3000 метров. Конечно, никто так глубоко не ныряет, но цифры должны продемонстрировать прочность часов. Конструкция настолько надежна, что можно делать с ними все что угодно и в любых условиях. Вы сразу почувствуете разницу, это как водить автомобиль на скорости 120 км/ч, разгоняющийся максимум до 130 или 200 км/ч.

Breitling – единственный бренд, действительно имеющий уникальный продукт: часы Emergency. В этом году вышла новая модель. Что в ней особенного?

Есть некоторые похожие по функциям приборы, но их не наденешь на запястье, так как самые компактные из них – размером с две пачки сигарет. Нам удалось сократить размер самого маленького маяка и уместить его в часовой корпус. Поэтому Breitling Emergency IIприбор на самом деле особенный. Часы имеют двухчастотный передатчик, посылающий сигналы на спутники, а на второй частоте осуществляющий самонаведение, что уникально для столь маленького изделия. И, думаю, часы еще несколько лет останутся уникальными, потому что мы потратили на их разработку пять лет, и, скажу вам, это было очень непросто.

 

Breitling Emergency II

Эти часы имеют очень сложный корпус, изготовленный из титана. Он одновременно прочный, легкий, немагнитный, устойчивый к коррозии и гипоаллергенный. На выбор представлено три варианта циферблата: черный, желтый и оранжевый, с титановым браслетом или каучуковым ремешком.

Фото по теме

Оставить комментарий

9c81bb9c13777c41aa2ed8697d87859f5dd3cc8e



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...