18+

Расслабиться в Вест-Энде

Текст: Александра Горелая

11.03.2014

Exterior 2

Расположенный в здании бывшего банка, Sofitel London St James создан тем не менее для отдыха, а не для работы. Неслучайно одна из самых главных достопримечательностей этого отеля – огромная Spa-зона в три этажа, где в лучших традициях чинного английского гостеприимства о гостях заботится специальный Spa-дворецкий. Так что даже в сауне и на массажном столе постояльцы Sofitel London St James неизменно ощущают себя истинными леди и джентльменами. А такая самооценка дорогого стоит.

Как и во всех одноименных отелях по всему миру, в Sofitel London St James вас обязательно будут приветствовать по-французски, каждодневным «бонжур» как бы напоминая о французском происхождении сети Sofitel. В остальном же Sofitel London St James – сугубо английское место. И не быть таковым просто невозможно, когда находишься в шаговой доступности от Букингемского дворца, Трафальгарской площади, Сент-Джеймского парка и площади Пикадилли – то есть в самом центре истинно лондонского квартала Вест-Энд.

Сплетение времен и стилей

Здание, где располагается Sofitel London St James, было построено в 1923 году для компании Cox & King (кстати, первого туристического агентства в мире, существующего и поныне). Архитектор Э. Кейнс, имя которого история не сохранила, спроектировал его в полном соответствии с общей эстетикой квартала, выдержав в модном еще в XIX веке неоготическом стиле. После шумных туроператоров вскоре тут поселились чинные банкиры: несколько десятилетий здание принадлежало банку Lloyd. И, наконец, в 2003-м его выкупила группа Sofitel с намерением переоборудовать под самый роскошный из своих лондонских отелей (два других – Sofitel London Gatwick и Sofitel London Heathrow – намного скромнее).

Едва переступив порог Sofitel London St James, вы словно переноситесь в будущее и прошлое одновременно. При развитой технологичности – Wi-Fi, док-станции для iPod, ЖК-телевизоры с интерактивными каналами – пространство отеля изобилует чертами минувшего: картинами, фотографиями, портретами и даже гербами, напоминающих о прошлых владельцах. «Нам было очень важно сохранить историю этого места, которое есть часть истории этого города и даже всей британской империи», – рассказывает дизайнер Пьер-Ив Рошон, создавший интерьер не одного именитого отеля и давно сотрудничающий с группой Sofitel. В Sofitel London St James ему удалось совместить французскую элегантность с традиционным английским декором. В парадном лобби решить эту задачу помогла игра цветов и материалов: с черной кожей и темно-зеленым мрамором, которыми отделана стойка рецепции, контрастируют красные бархатные кресла. Одну из стен лобби украшает трехметровое стеклянное панно, где каллиграфом Клодом Медиавиллем подробно выгравирована история здания.

Спокойной ночи в Лондоне

Отель предлагает своим гостям 183 номера, 18 из которых – сьюты. Каждый из них выдержан в успокаивающей цветовой гамме коричнево-серых или светло-зеленых оттенков. Бархатные шторы и элегантная мебель навевают уютные мысли о доме и спокойном отдыхе вдали от вест-эндской суеты. А создавать условия для расслабляющего сна в Sofitel London St James действительно умеют: в каждом номере, независимо от категории, имеется кровать Sofitel MyBed, разработанная эксклюзивно для Sofitel и представленная во всех отелях группы. Главный секрет этого ложа кроется не столько в матрасе (хотя он также являет собой результат высокотехнологических разработок), сколько в перьевом наматраснике, представляющем, по сути, самую настоящую перину. Так из чистейшего пера и пуха и рождается удивительная мягкость Sofitel, длящаяся всю ночь.

Во всем разберется Spa-дворецкий

Sofitel London St James был первым отелем сети, где в 2009 году появился фирменный Spa-комплекс So SPA by Sofitel. Занимая три этажа общей площадью 392 м2, он предлагает усталым театралам, замученным шопоголикам и нервным бизнесменам (а кто же еще останавливается в самом центре Вест-Энда?) внушительный комплекс услуг по уходу за телом и лицом. Выбирать желаемое надо по меню, имитирующему ресторанное: так вы сможете заказать пилинг на закуску, массаж в качестве основного блюда и маникюр на десерт. Разобраться в обилие услуг и процедур поможет Spa-дворецкий. Куда же без него в Англии?

Ужин на балконе и чаепитие под арфу

В гостиничном ресторане The Balcon подают преимущественно французскую кухню с небольшим вкраплением английских блюд. Вдохновившись бурной театральной жизнью Вест-Энда, Пьер-Ив Рошон создал в заведении атмосферу нарочитой театральности: зеркальные стены, позолота, винтовые лестницы, ведущие, естественно, на балкон. Но самое удивительное в пространстве The Balcon – ярко выраженная английскость со стойким французским привкусом. Примирение стилей, которое требовалось от Рошона в дизайне Sofitel London St James, здесь, пожалуй, достигает своей высшей точки.

Компромисс найден и в баре St James. С одной стороны, его интерьеры воссоздают английский мужской клуб, с другой – ширмы на стенах рассказывают совсем другую историю: они заставляют вспомнить о парижской квартире Коко Шанель, в изобилии обставленной лаковыми китайскими ширмами.

Конечно, в пятизвездочном лондонском отеле не может не быть специального места для традиционного английского чаепития. Как и положено, в пять пополудни чай подают в The Rose Lounge – гостиной, выдержанной в розовых тонах, утопающей в цветах и нежных звуках несмолкающей почти весь день арфы. И чаепитие под арфу – еще один фирменный способ расслабиться в Sofitel London St James.

 

Sofitel London St James 

Расположен на Ватерлоо-Плэйс, 6, в районе Вест-Энда

Всего номеров 183, в том числе 18 сьютов

Ресторан-брассери, бар и чайная гостиная

Трехэтажный Spa-комлекс So Spa by Sofitel, работающий на косметике Carita Cinq Mondes

Фото по теме

Оставить комментарий

E7d0486d519dac3126900d9278aaebf080b67109