18+

Техномагия

Текст:

20.08.2010

Nissanmurano13

Nissan Murano 2009 года – это правильно подобранная пропорция традиций, роскоши и современнейших технологий. Причем последние – с магическим привкусом, ведь этот автомобиль умеет самостоятельно залечивать раны.

Многие автопроизводители пытаются подчеркнуть элегантность дизайна своих моделей с помощью звучных итальянских названий, но Nissan подошел к этому вопросу более концептуально. Murano, как поясняют маркетологи японской компании, – в честь муранского стекла, славящегося как особой технологией изготовления, так и дизайном. С XIII века стеклодувы с острова Мурано в окрестностях Венеции выдувают из неизменных медных трубок настоящие скульптуры. Кроссовер, родившийся на стыке тысячелетий (Nissan Murano выпускается с 2002 года), хоть и вобрал в себя практически все доступные в автомобильном мире технологии, действительно выделяется очень индивидуальным дизайном – он явно не стремится угодить каждому. У модели 2009 года внешность стала еще более броской: передняя оптика переплелась с хромом решетки радиатора в затейливую маску-забрало, раскосые задние фонари смотрят с вызовом: «Да, азиаты мы! Попробуй догони!»

И ведь действительно не каждый догонит – Murano оснащается легендарной уже V-образной «шестеркой» серии VQ объемом 3,5 л, неоднократно признававшейся лучшим двигателем в мире. Такую же ставят на спорткар Nissan 350Z. На Murano V6 работает в паре с клиноременным вариатором, весьма редким для машин этого класса. Он легче и намного экономичнее обычной автоматической трансмиссии: в городе немаленький и весьма динамичный автомобиль расходует менее 12 л на 100 км – практически дизельный показатель.

Полимерное покрытие кузова Murano обладает волшебной способностью залечивать неглубокие царапины. И тем быстрее, чем выше температура

Проверенные двигатель и трансмиссия Xtronic CVT – единственная дань традициям в новом Murano. В остальном автомобиль уже двумя колесами в будущем. И в премиальном классе: не многие «одноклассники» могут похвастать таким набором опций и в особенности таким салоном, одновременно роскошным и уютным. Кожа, алюминий и качественный пластик собраны в великолепный архитектурный ансамбль, каждая грань «изломанной» центральной консоли – очередная ступенька в премиум. Заканчивается это восхождение у 7-дюймового цветного дисплея, на котором удобно и отслеживать маршрут, предложенный электронным навигатором, и листать треки, льющиеся в салон из 11 динамиков аудиосистемы Bose 5.1. На этот же экран могут выводиться показания с двух камер, облегчающих маневрирование: одна расположена на задней двери, вторая смотрит на правое переднее колесо с корпуса бокового зеркала. Есть на что посмотреть и пассажирам второго ряда. Для них с потолка опускается 9-дюймовый монитор, подключенный к DVD-проигрывателю в подлокотнике между передними сиденьями. Но самая, пожалуй, поразительная технология нового Murano заключена в сверкающей «коже» его кузова. Особое полимерное покрытие Scratch Shield обладает эластичностью и способностью восстанавливать свою форму. На практике это означает, что неглубокие царапины на кузове кроссовера «заживают», причем тем быстрее, чем выше температура. В холода на лакокрасочное покрытие можно лить кипяток. Человек, обдающий горячей водой «раненый» автомобиль, и царапины, исчезающие под обжигающей жидкостью, – есть в этом что-то магическое, сродни выдуванию шедевров из обычной медной трубки.

Фото по теме

Оставить комментарий

472b0f0d99508280311f59150f17159218fbe30e