18+

Ужин в «Москвиче»

Текст: Ирина Удянская

12.08.2010

Img_5253_correct_01

Стильный декор, ностальгическая атмосфера старой Москвы и великолепная кухня от итальянского гуру haute cuisine Бруно Колетти – недавно открывшийся ресторан «Москвич» в Музее уникальных автомобилей «Автовилль» имеет все шансы стать культовым местом для жителей столицы.

Концептуальное заведение открылось в самом конце 2009 года, став завершающим аккордом создания знакового для столицы культурного центра «Автовилль», объединяющего одноименный Музей уникальных автомобилей из частных коллекций, Детский центр автомобильного дизайна и Клуб любителей автомобилей Autoville. The Club. Moscow. На площади в 2000 квадратных мет­ров разместилась фантастическая коллекция раритетных олдтаймеров. Все они находятся в отличном состо­янии, участвуют в выставках и ретро-ралли. Но главной особенностью комплекса стоит признать не только музейную составляющую: в «Автовилле» проводятся встречи, светские вечеринки, презентации, тематические вечера, модные выставки и художественные экспозиции. Естественно, отдых в таком месте был бы неполным без хорошего ресторана.

Автомобильный ар-деко

Концепция оформления ресторана «Москвич» созвучна принципу The history of the future, положенному в основу идеологии всего культур­ного центра «Автовилль». Он заключается в сочетании старого и нового, классики и современности. Строгие белые скатерти и чехлы на стульях, тщательно восстановленные рари­тетные элементы декора начала ХХ века в стиле ар-деко, спокойные бело-бежевые тона драпировок, футуристические объемные круги на потолке – все это создает удивительную атмосферу гармонии таких, казалось бы, сложно сочетаемых понятий, как традиции и инновации. И даже само название ресторана – «Москвич» – вызывает, с одной стороны, легкую ностальгию по одному из первых произведений российского автопрома, а с другой – ассоциации с собирательным образом современного, открытого новым веяниям жителя столичного мегаполиса.

Гастрономическая концепция ресторана «Москвич» предполагает оригинальный фьюжн-сет из лучших блюд русской и европейской кухни

В оформлении заведения, спроектированного известными архитекторами Ольгой Тимянской (звездой телешоу «Квартирный вопрос») и Максимом Басковым, множество символичных деталей: панно с изображениями Москвы, старинные фотографии раритетных автомобилей. В банкетном зале привлекает внимание ажурный серебристый карниз в стиле ар-деко – фрагмент демонтированного железнодорожного вокзала, специально доставленный из Филадельфии. Барную зону украшает настоящий белоснежный 407-й «Москвич» с элегантным столиком (как в дайнере из «Криминального чтива»). По признанию администраторов, взрослые посетители пока не решаются его заказывать, а вот дети там играют с удовольствием. Воздушные портьеры, панорамные окна, изящная мебель, дерево и тисненая кожа создают атмосферу легкости, уюта и комфорта. Удачным дополнением к интерьеру становится элегантная сцена с белым роялем, за которым пианист-виртуоз играет для гостей каждые пятницу и субботу. В роскошном банкетном зале с био-камином и плазменным экраном, рассчитанном на 12 человек, можно провести званый ужин или важную деловую встречу. Посетители также могут отдохнуть в бильярдном зале.

Борщ и спагетти

Гармоничное сочетание прошлого и будущего, открывающее перед посетителями «Автовилля» возможность совершить символическое автомобильное путешествие во времени и пространстве, нашло свое выражение и в оригинальной гастрономической концепции ресторана «Москвич». Шеф-консультантом нового заведения стал знаменитый итальянский повар Бруно Колетти – один из основоположников итальянской «креативной кухни». Именно он разработал меню, соединяющее старомосковские рецепты, хиты советской кухни и инновационные эксперименты мировой haute cuisine. В разделе «Старая Москва» можно найти блюда, вызывающие трогательные и знакомые каждому москвичу гастрономические воспоминания: заливное из кролика «Как бывало раньше», жульен грибной «Классический, как мы помним», ассорти маленьких домашних пирожков «По рецепту одной московской бабушки», птичье молоко «Как в старые времена». А вот в «Новой Москве» присутствуют специалитеты вроде мильфея из ягненка с рукколой, конкасе и бальзамическим уксусом, супа-капучино из молодой спаржи, фуа-гра на молодых салатных листьях с сорбетом из манго и чилийского сибаса с черным трюфелем.
Воздушные портьеры, панорамные окна, изящная мебель и раритетные элементы декора начала ХХ века создают в ресторане атмосферу легкости и уюта
Привязанность маэстро Колетти к родной тосканской кухне одарила меню рядом традиционных итальянских блюд – флорентийским стейком, спагетти с креветками и цукини, «золотым» ризотто с шафраном, олениной с полентой. В ресторане установлены дровяная печь и уникальный гриль «Хоспер», позволяющие создавать на открытом огне настоящие мясные и рыбные шедевры. Думается, что гастрономический фьюжн-сет из лучших блюд русской и европейской кухни – для «Москвича» беспроигрышный выбор. В этом новом «автомобильном» ресторане будут с удовольствием проводить время приверженцы борща и салата оливье и любители новейших кулинарных трендов.
Фото по теме

Оставить комментарий

C0d1a07f9c3849e4c432158c19b14da3fc2046c3