18+

XII фестиваль Set-o-Mania пройдет в ресторанах Maison Dellos в январе 2020 года

25.12.2019

Img15911

Весь январь обедаем и ужинаем в ресторанах Maison Dellos! Для этого есть двепричины: демонстрирующие полет творческой мысли шеф-поваровгастрономические сеты и возможность выиграть 6 дней с полупансионом ипосещением спа-центра «Аквафорте Талассо и СПА» на роскошном курорте ForteVillage (Сардиния).

С 1 по 31 января во всех ресторанах Maison Dellos проходит традиционный фестиваль Set-o-Mania. Он дает возможность шеф-поварам проявить свои творческие способности без оглядки на правила и границы. Благодаря фестивалю меню ресторанов Maison Dellos обогащают два сета (рыбный и мясной) из трех блюд, которых созданы только для Set-o-Mania. Это шанс по-новому оценить и мастерство шефов и любимый ресторан.

Каждый сет стоит 1850 рублей, к каждому прилагается коктейль Grey Goose Fizz или шот французской водки Grey Goose. При заказе первых трех сетов в разных ресторанах MaisonDellos подарком станет гостевой визит в сеть фитнес-центров World Class, а участники фестиваля, попробовавшие сеты во всех ресторанах Maison Dellos, получат неделю занятий в World Class в подарок и шанс выиграть один из главных призов.

Команда «Кафе Пушкинъ» и ее шеф Андрей Махов чтят традиции, требующие безупречной элегантности гастрономических решений, но не чужды доли юмора. Заливной язык под тонкой стружкой хрена с кругами маринованного дайкона –изящнейшая композиция на знакомую тему. Воловий бок и корнеплоды – дань зиме, требующей плотной пищи. Лимонный курд на миндальном тесте под уложенной ёлочкой итальянской меренгой – повод вспомнить о зимних праздниках. Шоколадные мини-бусины, выполняющие роль новогодних шаров, можно бесстрашно есть. Во втором сете русское посконное сочетается с французскими техниками и приемами: пареная вчугунном горшке капуста соседствует на тарелке с хумусом и томатом конфи, сом в рассоле оказывается завернут с ломтики бекона, а репа на десерт оказывается поддельной: ее форму принимает банановый мусс в глазури из шоколада с начинкой из тропических фруктов.

В «Турандот» Дмитрий Еремеев одновременно исследует и острую составляющую паназиатской кухни, и игру с обманками, идеально вписывающуюся в эстетику ресторана-дворца, тесно связанную со стилем французского XVIII века. Обожжённый лосось слегкой кисловатой сладостью тамаринда в соусе обманчиво прост. Кальмары унаги скартофелем, брокколи, баклажаном и азиатским соусом в полную силу играет на поле trompe l'oeil – пюре выглядит как мозговая косточка, а баклажан как говядина. Солёная карамель притворяется глянцевым ягодным пирожным с неожиданной остротой имбирного цуката. Во втором сете перцы и пряные специи играют разной степенью остроты, покалывая то нёбо, то язык. Хоровод открывает авокадо с тартаром из тунца итоматов, затем вступает кейк из черной трески с соусом из сычуаньского перца (рыбная котлета вдобавок еще и притворяется лососевым стейком, вот ведь неожиданность!). Повсем правилам жанра остроту смягчает стики райс: эклер с муссом из риса и кусочками манго и маракуйи.

Новый шеф-повар «Волны» Евгений Хахалев отталкивается от сезонности иподдерживает рыбную тему ресторана. В его исполнении корнеплодов и капусты оказывается вполне достаточно, чтобы уверенно говорить о зимней кухне. Его сеты призваны не удивить, а разбудить знакомые чувства и ощущения. Именно в этом немалая доля их тихого очарования. В малосольном лососе с огуречной и свекольной «икрой» хороши не молекулярные изыски, а простые чипсы из маринованного имбиря. Удивительно, как до этой простой идеи никто другой не додумался! Мильфей из трески под солодовым маслом и капусты с даши из обожжённой капусты складывается внеожиданный пазл с отдаленным послевкусием балтийских шпрот. Яблочный крисп – нечто иное, как знакомая всем яблочная шарлотка. Съел и сразу вспомнил долгие вечера надаче под большим уютным абажуром. Второй сет состоит из салата из зимних овощей,утки с пюре из репы и персика «Мельба» – блюд простых, но полных душевной прелести.

Владислав Пискунов в русском ресторане «Матрешка» сеты назвал именами древних столиц России «Петербург» и «Москва». Первый открывает балтийский салат из запеченных овощей и салаки пряного посола. За ним следует запечённый в сметанном соусе судак по-ладожски, традиционный для Олонецкой губернии. Знаменитые питерские пышки с разными вкусами (лимон, брусника, ром-апельсин) с бланманже из топленого молока выстраиваются на синем блюде парадом планет – это одно из самых красивых блюд фестиваля. Вкусы белокаменной – салат столичный с копченой курицей и ланспиком из огуречного рассола, грибная сковородная селянка, за чьим скромным видом встают тома исторических и филологических диссертаций, и ягодная тарталетка, наследница знаменитых московских открытых пирогов, описанных еще Иваном Забелиным.

«Фаренгейт» не отступает от выбранного курса на comfort food. Наесться одной лишь треской с орзотто и икорным соусом? Легко! Пастрами и печеный батат превратить в оливье? Запросто! Пересмотреть взгляд на вечную пюрешку с котлеткой и предложить вместо них гастрономичное сочетание томлёных говяжьих щек с перчёным соусом, картофельного пюре и зеленых овощей? Пожалуйста! Добавить пахлаве вкус апельсина, а чизкейку – освежающего холодком ментола? Нет ничего невозможного!

Игорь Бедняков в легендарном мясном ресторане «Бочка» карпаччо из осьминога подает на подушке из киноа с соусом васаби, борщ-пюре и мусса из авокадо, превращая закуску в полноценное блюдо. Градус яркости вкус набирает в черной треске в пудре изкопченой вишни с томатным релишем и сырным кремом (ради нее вам точно захочется вернуться). На десерт – копченый сметанник, в котором от привычного десерта осталсятолько знакомый вкус, обогащенный легким дымком. Знаете ли вы, что к сельди в форшмак можно добавить вяленую косулю, грибы еринги приготовить с шалфеем, как мясо, а пирожное заставить выглядеть как настоящий лесной пень? Чтобы проверить себя, пробуйте мясной сет Беднякова.

В «Шинке» под щемящие украинские песни Елена Никифорова предлагает пробовать более узнаваемую версию форшмака из сельди, но в русле ЗОЖ-трендов обогащенного авокадо. Зеленую тему продолжит пюре из горошка, сопровождающее семгу под соусом из эля, и легкий мандариновый десерт. Твист на вителло тоннато, разварная телятина под соусом из тунца с лапшой из огурцов, открывает мясной сет. На горячее – ребра теленка, огромная, раблезианская порция с чашкой бульона и сладкой аджикой. Ее скрытый смысли прелесть составляет сладкая до истомы капуста из печи. Выдыхаем за маринованной вбелом вине с бадьяном и анисом «Шафрановой грушей». Порции в сетах «Шинка»традиционно остаются самыми объемными.

«Казбек» и его шеф Мамия Джоджуа приготовили нам игру традиций и моды. Севиче с мандарином (и в мандарине), но и с аджикой, рыбный кебаб с восхитительно острыми и воздушными тыквенными шариками, шоколад с хурмой и невесомой хрустящей губкой из семечек – рыбный сет содержит здоровую долю постмодернизма. Мясной отдает ностальгией. Горячий фасолевый суп с рачинской ветчиной продолжается томлёными ребрами ягненка, а сладкую точку в нем ставит запечённая айва с творогом надуги и заварным кремом.

Важная часть фестиваля Set-o-Mania – традиционный розыгрыш призов. Чтобы принять внем участие, надо в январе посетить все рестораны Maison Dellos и попробовать в каждом хотя бы один из сетов фестиваля. При первом визите гость получит специальную брошюру, в которой затем будут отмечать его посещения. Выполнившие это условие станут участником розыгрыша призов, главный из которых – 6 дней с полупансионом ипосещением спа-центра «Аквафорте Талассо и СПА» на роскошном курорте Forte Village (Сардиния).

Он расположен на живописных средиземноморских берегах южной Сардинии всего в часе полета от Рима. Это настоящий оазис роскоши и популярная площадка для событий мирового уровня. Здесь и множество спортивных академий под руководством чемпионов мира, и уникальный SPA-центр «Аквафорте Талассо и Спа» с бассейнами под открытым небом, и теннисные корты, и 21 ресторан высокой кухни, шесть из которых возглавляют шеф-повара – обладатели звезд Michelin (в этом году к звездной команде присоединился Хайнц Бек, шеф римского ресторана La Pergola с 3 звездами Michelin).

Атмосфера Forte Village незабываема. Курорт занимает 50 гектаров, ему принадлежат изумрудные сады и белоснежные пляжи, 8 элегантных отелей и 13 роскошных частных вилл. Forte Village не раз признавался лучшим курортом мира, по версии World Travel Awards.

Каждому из гостей курорт предлагает именно то, что ему нужно, не отходя отединственного признанного стандарта – идеального сервиса. Полнота впечатлений, абсолютная свобода и максимальная уединенность, бесконечный выбор занятий и развлечений, самый высокий уровень спорта и удовольствие от изысканных блюд – никаких ограничений или компромиссов. Forte Village, как и Maison Dellos, предлагает только самое лучшее.

Фото по теме

Оставить комментарий

524d36ec6c538d11be2beb77ba73417ddf5da3e8