18+

Женское лицо мужского напитка

16.12.2010

Img_2014

Шотландский купажированный виски Grant’s – бренд с рекордными объемами продаж и более чем столетней историей. Виски – уникальный напиток: по богатству вкуса, разнообразию аромата и количеству сложенных о нем легенд ему вряд ли найдется кто-то равный. В России у виски Grant’s есть свой представитель: обладательница британского сертификата WSET in Spirits, бренд-амбассадор Анастасия Бахтина.

В переводе с английского Brand Ambassador означает «посол бренда», чья миссия заключается в донесении до любителей виски знаний об этом благородном напитке. Профессия «бренд-амбассадор» появилась сравнительно недавно даже на Западе, поэтому попасть на мастер-класс к бренд-амбассадору в России – удача вдвойне. «Во время мастер-класса я описываю основные характеристики Grant's, уделяя особое внимание Grant's 12-летней выдержки, – рассказывает о своей работе Анастасия Бахтина. – Я объясняю, чем Grant’s отличается от других шотландских купажированных сортов виски той же категории, в чем его уникальность». И действительно, различий существует довольно много. Например, вода для производства зернового виски Girvan поступает только из естественного водохранилища Penwhapple в Эрширских горах на Юго-Западе Шотландии и проходит через естественные фильтры, образуемые торфяными и песчаными почвами. Далее – мастер купажа компании William Grant and Sons первым придумал закладывать готовый купаж в бочки для дополнительной выдержки, или довыдержки. Раньше этот метод использовался только для производства односолодового виски, так что это своего рода прорыв.

Если говорить о 12-летней версии Grant’s, то его довыдержка (или finish) проходит в новых дубовых бочках из-под американского виски в течение минимум трех месяцев. Иными словами, готовый купаж, вместо того чтобы сразу быть разлитым по бутылкам, после соединения разных спиртов в единое целое снова возвращается в дубовые бочки, чтобы приобрести дополнительные ароматические и вкусовые нюансы.

Конечно, это возводит Grant’s в новое качество. При производстве Grant’s применяется много уникальных технологий, с которыми можно познакомиться только на мастер-классах Анастасии Бахтиной, поэтому их с равным удовольствием посещают и профессионалы алкогольного рынка, и любители виски.

Комментарии (1)

Знаток 25.01.2011 12:22

треугольная форма бутылки реально удобная, но мои пристрастия в виски лежат в районе односолодовых..


Оставить комментарий

F888c63331c0db9823a449cda5e6c6bc2028e93d