18+

Моя Мадлен

09.12.2010

024_337162

Камерный и очень уютный Hyatt Regency Paris-Madeleine, расположенный на бульваре Малешерб, неподалеку от церкви Святой Марии Магдалины, – возможно, «самый парижский» из всех отелей французской столицы.

В Париже можно найти только три гостиницы сети Hyatt. Аэропортовый Hyatt Regency Paris-Charles de Gaulle выбирают, как правило, бизнесмены, вечно куда-то спешащие и скорые на принятие решений: прилетел, провел переговоры, подписал договор и улетел, не обращая особого внимания, где именно ты все это проделал. В Park Hyatt Paris-Vendфme останавливаются те, кто приехал во французскую столицу впервые: помпезное убранство отеля и находящаяся всего в нескольких метрах Вандомская площадь мгновенно погружают их в особую атмосферу парижского шика. А вот Hyatt Regency Paris-Madeleine – уже для искушенных, тех, кто наведывается в Париж по несколько раз за сезон и умеет смаковать удовольствие от этого города

В поисках утраченного печенья

Архитектурной доминантой 8-го округа Парижа, где расположен Hyatt Regency Paris-Madeleine, безусловно, является церковь Святой Марии Магдалины (L'йglise de la Madeleine). Этот эталон французского классицизма, неприкрыто стилизованный под античный храм, много повидал на своем веку и даже восемь лет служил первым в городе железнодорожным вокзалом. Сегодня Мадлен, как называют ее парижане, – обязательный пункт в туристической программе и отличная концертная площадка (лучшие музыкальные вечера здесь устраивают в рождественский и пасхальный периоды).

Именно в честь церкви Святой Марии Магдалины и получил свое название отель, расположенный совсем неподалеку, на бульваре Малешерб. И оно ему идеально подходит. Конечно, в гостиничном убранстве нет и намека на какую-либо церковность. Но то очарование, которое исходит от французского имени Мадлен, удивительным образом проявляется в атмосфере отеля, очень камерной и интимной.

Кстати, для французов Мадлен – не просто женское имя. Так еще называется традиционное печенье, которое едят, предварительно макая в чай. «Мама велела подать мне одно из тех кругленьких и пузатеньких пирожных, называемых мадлен... В то самое мгновение, когда глоток чаю с крошками печенья

коснулся моего неба, я вздрогнул, пораженный необыкновенностью происходящего во мне. Сладостное ощущение широкой волной разлилось по мне, казалось, без всякой причины… Я перестал чувствовать себя посредственным, случайным, смертным. Откуда могла прийти ко мне эта могучая радость? Я чувствовал, что она была связана со вкусом чая и пирожного, но она безмерно превосходила его, она должна была быть иной природы», – писал в романе «В сторону Свана» Марсель Пруст.

Испытать нечто похожее может каждый гость Hyatt Regency Paris-Madeleine – воспетое великим писателем печенье подают здесь в обязательном порядке.

Завтрак на балконе

В интерьерах отеля, созданных дизайнером Паскалем Депре, вы не почувствуете никакой показной роскоши – лишь элегантную сдержанность, простоту и лаконичность, как в маленьком черном платье мадемуазель Шанель. Светлое просторное лобби плавно перетекает в ресторан-гостиную Chinoiserie. Камин, книжные полки, черно-серебристая цветовая гамма и потрясающая стеклянная крыша, имитирующая опоры Эйфелевой башни. Налево от входа в отель – второй ресторан Cafй M, отделанный деревом и декорированный темно-коричневыми портьерами. По утрам он служит местом завтрака (его огромные окна, выходящие на бульвар Малешерб, придают утреннему кофе дополнительный смысл – можно вдоволь поразглядывать прохожих). Начиная с половины шестого вечера ресторан резко меняет свой характер, превращаясь в Champagne Bar, правила поведения в котором устанавливает бармен Алексис Мартинез. Его авторские коктейли действительно следует пить именно здесь, наблюдая за процессом приготовления. А вот для употребления шампанского мы нашли в отеле совсем другое место – террасу президентского сьюта, расположенного на последнем, седьмом этаже. Отсюда открывается один из самых завораживающих панорамных видов на Париж.

Но сам сьют, несмотря на его великолепие, показался чрезмерным для такого камерного отеля, как Hyatt Regency Paris-Madeleine. 81 квадратный метр площади не соответствует сути и философии этой гостиницы. Поэтому для проживания здесь мы рекомендуем более компактный номер категории deluxe (всего 35 кв. м). Именно скромные размеры придают этому пространству неподдельное очарование. Его маленький балкончик, выходящий все на тот же бульвар Малешерб, – самый что ни на есть парижский, такой имеется у каждого второго парижанина. Выносим сюда стульчик, втискиваем сервировочный столик, наливаем из серебряного кофейника кофе, макаем в него свежайший круассан и начинаем завтрак, наслаждаясь солнечным утром. И хотя бы на мгновение чувствуем себя коренным жителем этого города, такого нам близкого и такого далекого.

 


Hyatt Regency Paris-Madeleine

  • В отеле 86 номеров с видом на бульвар Малешерб и внутренний дворик
  • Два ресторана – Chinoiserie и Café M
  • Авторское коктейльное меню в Champagne Bar
  • Центр красоты и здоровья отеля, предлагающий различные виды массажа, разработанные в сотрудничестве с Институтом красоты Auriege
Фото по теме

Оставить комментарий

Bf351acf7969f162141d2f5bf19f653572a64494