18+

Пункт назначения: Cartier, Столешников переулок

29.03.2011

Img_7787

Бутик Cartier в Столешниковом переулке открылся 8 декабря 2003 года, и первым проданным изделием стала зажигалка. Тогда кто-то сказал: «Здесь всегда все будет с огоньком». С тех пор прошло немало лет, но слова неизвестного пророка продолжают сбываться – магазин в Столешниковом входит в десятку лучших бутиков Cartier по всему миру.

Люди

Получить столь высокую оценку помогли прежде всего клиенты. Cartier и Россию связывают долгие и прочные отношения. Впервые русские познакомились с творениями знаменитого французского Дома в 1886 году: князь Салтыков приобрел браслет с изумрудами, закрепленными в золоте с черной эмалью. Так российское светское общество погрузилось в невыразимое очарование мира Cartier. Под Рождество 1907-го в только что построенном петербургском Grand Hotel Europe состоялась временная выставка украшений Cartier.

Открытие московского бутика в Столешниковом в 2003 году также пришлось на рождественскую пору. Через год в магазине устроили первую новогоднюю елку для детей. И это стало доброй традицией. Трудно подсчитать материальную выгоду от детских праздников, но их организация является самой сложной в ряду ежегодных мероприятий бутика. В этот вечер из магазина выносится все: часы, бриллианты, украшения, мебель, торговое оборудование – и остается только пышная нарядная елка, больше полусотни детей, угощения, представления, спектакли, Дед Мороз, смех и радость.

Дизайн всех бутиков Cartier в мире разрабатывает Бруно Муанар. В качестве главного элемента отделки он использует бронзу

Высокий статус бутика дает его клиентам эксклюзивные привилегии. Прежде всего право на специальный заказ. Правда, их свобода все же не абсолютна. Дом Cartier всегда должен оставаться верным себе, поэтому каждый проект спецзаказа получает (или не получает) одобрение директора, который строго следит за соблюдением эстетических принципов бренда. И клиенты прекрасно понимают, что результат совместной работы рассчитан на долгие годы, а созданные специально для них ювелирные изделия станут частью великой истории Cartier.

Другая привилегия, которой удостоены очень немногие бутики, – получение в числе первых новых коллекций, будь то сделанные к биеннале или выпущенные к ежегодному SIHH.

Форма общения между бутиком и его покупателями выстраивалась годами. Известно, что поначалу русские подозрительны, но если заслужить их доверие, то деловой подход очень быстро перерастает в дружеский. Нередко клиенты приводят в бутик своих маленьких детей, чтобы те посидели, пока родители совершают покупки в соседних салонах. И такие отношения – самое дорогое для Cartier.

Территория

Долгое время в мире существовало всего три магазина Cartier – в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. Затем, в 1930-е, открылся бутик в Монако. Сегодня в мире их около 300. В Москве – четыре. Акцент флагманского магазина в сторону высокого ювелирного искусства наметился сразу, но достойную часть ассортимента составляют часы: с усложнениями, мужские, ювелирные.

Открытию бутика предшествовал долгий поиск подходящего места. Вероятно, можно было найти и что-то более выгодное с коммерческой точки зрения – на пересечении людских потоков. Но Cartier на первое место поставил отнюдь не материальный фактор. Столешников переулок – особое место в Москве, очень московское и европейское одновременно.

Работа над проектом началась в тот момент, когда в компании сменился дизайнер: из группы ушел Жан-Мишель Вильмонт и его место занял Бруно Муанар. Сегодня именно он проектирует все бутики Cartier в мире. И каждый из них выдержан в особом, «бронзовом» концепте. По словам Муанара, он зиждется на триединстве элегантности, изящества и радушного гостеприимства. Бронза, как один из центральных элементов отделки, определяет цвет и форму пространства, а также выступает основополагающим материалом для мебели, светильников и различных аксессуаров (посуды, пепельниц).

Площадь – 450 квадратных метров. Из московских салонов Cartier бутик в Столешниковом – самый большой (в мире же пальма первенства принадлежит токийскому магазину, расположенному на 1000 квадратных метров). Основную территорию занимает холл, в котором выставлены прославленные шедевры Cartier, а также расположены сервисный центр и кассовая зона. На первом этаже можно увидеть ювелирные украшения, часы и аксессуары, второй же отдан под свадебные коллекции.

Однако в магазине есть и потайные зоны. Это прежде всего бронированная комната с сигнализацией, где хранятся изделия, а также помещения часовщика для ремонта и полировки (такое разделение диктуют правила техники безопасности). Особая территория – кабинет директора, служащий еще и библиотекой. Но иногда по вечерам он может превратиться в зал со свечами, белыми скатертями, хрусталем, серебром и, самое главное, с близкими друзьями Cartier.

В скором времени нас ждет обновление бутика. В ходе небольшой перепланировки добавят приватные, совершенно закрытые уголки, где покупатели смогут неспешно и свободно ознакомиться с понравившейся коллекцией. После того как салон вновь распахнет свои двери, будет устроен грандиозный праздник.

Фото по теме

Оставить комментарий

1d04cd0552f174a614b54aa174033361c001b7c6



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...