18+

Самый маленький Range Rover

Текст: Евгений Багдасаров

12.08.2010

087302300_1238083902

Внучка королевы Елизаветы, лидер британской сборной по конному спорту и бренд-амбассадор компании Land Rover Зара Филипс не скрывает, что любит большие и вместительные машины. Но, думаем, концепт LRX, производство которого начнется уже в этом году, также не разочарует Зару. Ведь несмотря на свои нестандартные размеры, этот автомобиль – во всех отношениях подлинный Land Rover.

Новые модели Land Rover стремительно уменьшаются в размерах. Концепт LRX, представленный в Детройте еще в 2008 году, на 15 см короче Freelander, самого маленького в модельном ряду компании, и на 20 см ниже, хотя и построен на одной платформе. Но скромные габариты нисколько не умаляют значения новинки. Чем компактнее, легче и обтекаемее машина, тем меньше топлива она потребляет. А как известно, именно борьба за экономичность и уменьшение вредных выбросов – главный тренд развития мировой автомобильной промышленности. Даже мощные двигатели внедорожников Land Rover умерили аппетит и не так уже загрязняют окружающую среду. Силовая установка LRX – гибридная. Двухлитровому турбодизелю, работа­ющему на биотопливе, помогает интегрированный электрический задний привод ERAD (Integrated Electric Rear Axle Drive). Между муфтой подключения задних колес и дифференциалом установлен электромотор, питающийся от литий-ионной батареи. На скорости до 32 км/ч LRX способен передвигаться только на электротяге, без помощи дизеля. Если нужно увеличить скорость, запустится двигатель внутреннего сгорания. При ускорении электрический привод будет работать параллельно с механи­ческим, помогая ему, что позволяет снизить потребление топлива и вредные выбросы. А на бездорожье ERAD увеличивает крутящий момент, обеспечивая лучшее сцепление с грунтом. У селектора фирменной «лендроверовской» системы распознавания покрытия Terrrain Response (помимо традиционных положений «песок» и «трава / гравий / снег») появились также спортивный и экономичный режимы. Причем в зависимости от того, в каком формате вы хотите передвигаться, меняется цвет подсветки салона: зеленый для экономичного, красный для спортивного, синий для обычного и внедорожного.

В экорежиме LRX расходует всего 4,7 л на 100 км, что на 30% ниже, чем у конкурентов, а эмиссия CO2 составляет 120 г/км. Таким образом, концепт LRX – один из самых экологичных кроссоверов в своем классе. Забота об окружающей среде проявилась и в подборке материалов. Широко использован алюминий, натуральные красители кожи не содержат хром, плохо поддающийся утилизации. Стильная обивка дверей ванильного цвета полностью сделана из вторичного сырья, полученного при утилизации пластика.

Тем не менее LRX – это все-таки кроссовер премиум-класса. И когда он пойдет в серию, то будет принадлежать к флагманскому семейству Range Rover. Одна из изюминок концепта должна понравиться «айфономанам». Под iPhone на центральной консоли предусмот­рено специальное место. Мобильник используется в качестве ключа зажигания, а также играет роль центрального интерфейса автомобиля. В нем и будут храниться персональные настройки, например положения кресел и руля или же любимые радиостанции. Дизайн LRX разработан Джерри МакГоверном, шеф-дизайнером Land Rover, и продолжает линию концепта Stormer 2004 года, от которого произошла самая быстрая модель в линейке компании – Range Rover Sport. Стремительный трехдверный кузов говорит о спортивном характере. Правда, количество дверей – это своеобразная традиция: почти все внедорожники Land Rover рождались трехдверными. Но главный вопрос – как отнесется к малым размерам LRX целевая аудитория Land Rover, традиционно выбирающая большие внедорожники? Наверняка кто-то пожмет плечами и скептически поднимет бровь. Не беда, кроху Freelander также поначалу не восприняли всерьез, отнеся к разряду сувенирной продукции Land Rover. Но тем не менее сегодня Freelander – один из самых популярных полноприводных автомобилей в Европе.

Фото по теме

Оставить комментарий

E4291c6d71bfb6775067cc643549c4e7438ebcdc