18+

Турбийон на ремне

Текст: Константин Старцев

17.06.2014

Denis_quimbrot_picture5

Как усложнение хронограф получил развитие в начале XX века, когда бешеными темпами выросла популярность тех видов спорта, где важно было установить рекорд скорости. Зарождение авиации также способствовало интересу к высокоточным приборам, облегчающим навигацию пилотам. С тех пор хронографы становились все точнее и точнее и, несмотря на появление электронных устройств, по-прежнему остаются самыми популярными и желанными усложнениями в часах. Дэниз Кимброт, вице-президент компании TAG Heuer по маркетингу и коммуникациям, совершенно спокойно озвучил цифры объемов производства и познакомил WATCH со знаковыми новинками 2014 года.

В прошлом году в Базеле основным информационным поводом стала реконструкция выставочных павильонов, затмившая достижения отдельных брендов. В этот раз марки должны быть максимально подготовлены, чтобы заявить о себе. С чем TAG Heuer приехал на BaselWorld 2014?

В ноябре прошлого года мы открыли новую мануфактуру. Для TAG Heuer это особенное событие, демонстрирующее серьезность позиций на рынке. Марка выпустила новый механизм, который называется Caliber CH80, показанный нами на BaselWorld. Мы поместили этот механизм в часы Carrera – нашу классическую линейку, запущенную в 1963 году и ставшую культовой. Дизайн Carrera был повторен в автоматических моделях. Конечно, это маркетинговый ход, потому что многие сейчас покупают автоматические часы. Также на BaselWorld мы представили шедевр, не буду излишне скромничать, – турбийон Monaco V4 Tourbillion.

Рынок хронографов огромен, и основные игроки на нем определены. Как приходится выживать в условиях жесткой конкуренции?

Не будем забывать, что в настоящее время TAG Heuer – лидер в производстве хронографов в Швейцарии. В 2013 году мы выпустили 50 тысяч механизмов – представляете, насколько велики наши объемы? За последние 10 лет группа сильно разрослась, поэтому сейчас TAG Heuer – всемирно известный часовой бренд. В развитие новой мануфактуры компания инвестировала 40 миллионов швейцарских франков. Это огромная цифра, доказывающая, насколько это важно для марки. То есть мы прилагаем массу усилий, чтобы удерживать лидирующие позиции в этом сегменте. В 2010-м мы запустили калибр 1887, а в этом году, как я уже говорил, – калибр CH80. Его уникальность состоит в том, что это ультратонкий механизм толщиной всего 6,5 мм. Сравните его с калибром 1887 толщиной 8 мм. Мы поместили его в корпус новых Carrera. Таким образом, в одной модели оказалось объединено три важных момента, уникальных для часовой индустрии: объем производства, 80-часовой запас хода и толщина 6,5 мм. Через Carrera мы обратились к 1960-м, когда только начали выпускать эту модель. Тогда мы хотели создать простой в использовании хронограф с большим циферблатом – так и появился хронограф диаметром 41 мм, который легко считывался благодаря контрасту белого и черного, с красными вставками, что важно для стиля Carrera, так как часы посвящены легендарным автогонкам Carrera Panamericana Mexico, а красный – это их цвет. Новые Carrera будут доступны в конце года и выйдут в двух исполнениях: черно-белом и бело-черном. Цена составит 5200 швейцарских франков.

В 2013 году мы произвели 50 тысяч механизмов – представляете, насколько велики объемы TAG Heuer

Модель Carrera, 50-летие которой отмечалось в прошлом году, является хорошей базой для развития также направления классических часов с автоматическим механизмом.

Сейчас сегмент автоматических часов в четыре раза больше сегмента автоматических хронографов. Для любой компании важно иметь в ассортименте и автоматические модели, поэтому много часов у нас находится на стадии реконструкции, включая часы Carrera, которые не трогали уже 10 лет, и пришло время для обновления и усовершенствования некоторых деталей. Мы стараемся сохранить стиль Carrera, тот дух, который в них вложил Джек Хойер. Конечно, мы сохраняем все, что для этого нужно: их читабельность, контраст черного и белого, эмблему, окно для даты. Модель будет диаметром 39 мм, мы переработаем браслет, сделаем его более стильным и эргономичным, больше подчеркнем детали. Также предполагается выпуск 41-миллиметровой автоматической модели. Цветовая гамма будет либо черной, либо серебряной, браслет – металлическим или из крокодиловой кожи.

Легендарные часы Monaco, безусловно, не менее важны в линейке часов TAG Heuer. Сегодня они играют роль экспериментальной площадки, на которой осуществляются самые нестандартные инженерные решения. Расскажите, что в новой модели Monaco V4 Tourbillion необычного?

Мы в очередной раз смогли не только поставить перед собой невероятные по сложности цели, но и с честью их реализовать. Вы видите в этих часах турбийон – это раз. То, что привод каретки турбийона осуществляется за счет нашей запатентованной разработки микроремней, – это два. И дело не в том, что мы хотели удивить нашей ременной системой, где толщина зубчатого ремня меньше человеческого волоса – 0,07 мм, а в том, что благодаря использованию данной схемы удалось избавиться от люфта оси турбийона. Основное преимущество – абсолютная плавность вращения турбийона. Часы с максимально авангардным дизайном оборудованы системой автоматического завода с совершающим линейные движения грузом, который передает энергию посредством линейной зубчатой передачи, а не через традиционную передачу с колесами и трибами. Заводные барабаны часов установлены на подшипниках – это еще одно революционное изобретение TAG Heuer. Ну и, наконец, сам корпус выполнен из эксклюзивного материала – черненого титана, который используется в космической промышленности.

Фото по теме

Оставить комментарий

173dd2b3781747448a10f2dfdb1499a5c8cdf477



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...