18+

Время пить вино из Уругвая

20.04.2022

Sfd_uruguay_wines_1_bodega_garzon

Когда в России весна, в Уругвае – уже осень, а с ней и сезон сбора винограда, разгар которого приходится на март. В середине этого месяца традиционно проводится национальный праздник Урожая Винограда. В 2022 году, как и в прошлом, уругвайский виноград оценивается здесь по высокой шкале и характеризуется как очень хороший.

Прекрасному вызреванию ягоды способствуют благоприятные климатические условия: положительное влияние оказали дожди в середине января, что позволило увеличить урожай в килограммах, в то время как предшествующая сухая погода помогла сконцентрировать больше алкоголь, аромат и сделать виноград более сильным.

Согласно последним статистическим данным, в Уругвае зарегистрировано 1 183 действующих виноградника с общей высаженной площадью 6.500 гектар и общим производством 102 616 440 кг. Виноградники находятся в эксплуатации у 866 производителей, и 40 000 человек работают в винодельческом секторе. Ежегодно Уругвай экспортирует 5,5 млн литров вина, что приносит стране около 17,6 млн долларов.

Последние годы наблюдается тенденция инвестиций в винодельческий сектор, в частности, в виноградники высокой категории в регионах Мальдонадо и Колонии.

Эмблема уругвайского виноделия – это виноградная лоза таннат. Но также выделяются и другие разновидности сортов, которые хорошо адаптируются на уругвайских почвах: это марселан, аринарноа, натуральные игристые, совиньон бланк, шардоне и альбариньо и т.д.  

Истоки уругвайского виноделия относятся еще к XIX веку, но тем не менее на мировом рынке Уругвай представляет молодую винодельческую страну, которая с каждым годом набирает обороты. С развитием современного виноделия в Уругвае появляется все больше интересных модернизированных виноделий, с акцентом на энотуризм, а также известных местных экспертов, энологов, сомелье, винопроизводителей. Интересный отчет об Уругвае и его винодельческом секторе недавно сделал Тим Аткин, известный фотограф и винный писатель.


Оставить комментарий

914f6ff30f42e14750583fbe39dd711af26b0406