18+

Быть непохожим на Джорджа Клуни

Гербен Бийпост

16.04.2012

Engraving_1

Стиль ретро по-прежнему является доминирующей эстетической тенденцией мировой часовой индустрии. Почти каждый бренд ежегодно выпускает на рынок проверенные временем реплики классических моделей. Однако, по мнению Янека Делешкевича, арт-директора Jaeger-LeCoultre, сегодня стоит обратить внимание на совсем другое модное веяние – настойчивое стремление покупателей быть не такими, как все. О том, почему уже не модно носить такие же часы, как у Джорджа Клуни, Янек Делешкевич рассказал в интервью WATCH.

Один из наших любимых вопросов часто ставит большинство дизайнеров в тупик. Наверное, потому, что они боятся «обидеть» своим ответом другие собственные творения. Но как бы там ни было, какая модель из новой коллекции Jaeger-LeCoultre вам нравится больше всего?

С удовольствием отвечу на этот вопрос. Модель Reverso – один из моих давних фаворитов. Она первой привлекла мое внимание, когда в самом начале карьеры я впервые попал в музей Jaeger-LeCoultre. Работе над этой линейкой я посвятил более десяти лет. Из последних моделей мне особенно нравится Reverso с черным циферблатом в стальном исполнении. Сверхтонкий механизм в сочетании с простым дизайном. К ней я испытываю насто­ящие отцовские чувства.

За основу новинки была взята классическая модель 1931 года. Правда ли, что новое толкование традиционного дизайна на порядок лучше?

Дизайн должен постоянно находиться в движении, расти и развиваться. Его можно сравнить с ребенком. Желаемый результат достигается не сразу. Мне нравится черпать вдохновение в классических моделях прошлого. И это более чем логично. Согласитесь, было бы глупо каждый раз заново изобретать стул или стол. Мы берем за основу первоначальный механизм и потом доводим его до совершенства. Техника, конечно же, не стоит на месте. Таким образом, мы дополняем уже существующую модель набором современных функций, соответствующих требованиям нынешнего времени. Прежде всего усовершенствования касаются технического оснащения часов, их размеров, применения новых материалов и тому подобного.

То есть речь не идет о создании идентичной копии?

Конечно же, нет. За исключением классического внешнего вида, у новинки и оригинала мало общего. Так, в первоначальном варианте корпус был намного толще, его крепление к ремешку оставляло желать лучшего, форма также была далека от идеала, а надежность калибра не соответствовала современным стандартам. Мы ни в коем случае не стремились сделать ремейк уже существующей модели, мы хотели освежить ее, придать ей больший динамизм. Наверное, это самое точное определение того, что мы делаем.

Однако новинка – реплика легендарной дайверской модели часов Memovox Deep Sea – как две капли воды похожа на оригинал.

Да, это верно. Создание подобных копий не представляет особой сложности, если только вы не хотите сделать это качественно, на совесть. Главный камень преткновения заключается в грамотном подборе исходных материалов. Так, например, первоначальная модель изготовлена из бакелита и радиоактивного трития. Такое сочетание материалов в наше время просто немыслимо. Поэтому перед нами стояла задача найти материал, максимально приближенный к оригиналу по своей цветовой гамме и свойствам. Это не так просто, как кажется на первый взгляд, но мы все-таки справились. Внешний вид реплики в точности воспроизводит облик оригинала, хотя она и сделана из абсолютно других материалов.

Классическая модель часов Reverso отпраздновала в прошлом году свой 80-летний юбилей. Ее история знала много взлетов и падений...

К сожалению, без этого не обойтись. На данный момент основным источником вдохновения для большинства часовых мастеров служит эстетика 1950-х. При этом техническая начинка ретромоделей полностью соответствует современным нормам. Утонченность, женственность и элегантность как нельзя лучше воссоздают дух той эпохи. 1950-е стали определяющими не только в истории Reverso, но и всей часовой индустрии в целом. Однако наряду с обилием винтажных часов и ностальгией по вечным ценностям на первый план начинают выходить индивидуальные предпочтения клиентов.

Можете рассказать об этом поподробнее?

За прошедшие 20 лет мы создали огромное количество вариаций на тему Reverso: модели часов с циферблатом с тыльной стороны корпуса, со второй часовой зоной, дополнительными функциями на обеих сторонах корпуса и так далее. Такое разнообразие предоставляет нашим покупателям большую свободу выбора, но этого все-таки еще недостаточно. В последнее время определяющую роль начинают играть индивидуальные предпочтения клиента. Это своеобразная новая мода, я бы даже сказал – антимода. Большинству покупателей надоело подчиняться стадному инстинкту, господствующее общественное мнение уже не является бесспорным эталоном. Практически никто не хочет иметь часы, как у Брэда Питта или Джорджа Клуни. Более того, можно сказать, что в этом отношении возникает все больше протестных реакций. Быть Джорджем Клуни уже не модно.

Но наверняка есть люди, которые даже совсем не против…

Вы шутите? Кофе, рекламируемый Клуни, уже порядком поднадоел. Истинные ценители этого напитка предпочитают наслаждаться свежесваренным из отборных зерен, купленных в специализированном кофейном бутике. Они хотят пить кофе, выбранный ими самими, а не красавчиком-актером из-за океана. И эта тенденция собственного выбора начинает набирать все большие обороты, независимо от того, идет ли речь о кофе, обуви, одежде, автомобилях или духах. Последние модели Reverso полностью отвечают такому модному веянию и являются прекрасным средством для выражения индивидуальных вкусов и предпочтений. Корпус Reverso вращается вокруг своей оси, и его обратную сторону по желанию можно украсить гравировкой или изображением из эмали.

И на это есть спрос?

До недавнего времени в нашей компании работал всего лишь один гравировщик, сейчас их штат расширился до трех-четырех человек. Цветная эмаль также становится все более популярной. Люди снова хотят иметь оригинальные вещи, единственные в своем роде, которых ни у кого нет и, что самое важное, не будет.

Источник: http://www.watch-magazine.nl/

Фото по теме

Оставить комментарий

Bae94491ccddb1f373990872b4de23cc74945c4e



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...