18+

Любовь как мотивация

05.08.2013

J_ lambert

Долина Валле-де-Жу – колыбель и современный центр высокого часового искусства. В окружении Юрских гор на высоте 1000 метров над уровнем моря вот уже несколько столетий создаются самые невиданные часовые механизмы. Пожалуй, такой концентрации высококлассных мастеров нет ни в одном регионе Швейцарии и мира. Последние десять лет мануфактуру Jaeger-LeCoultre возглавлял Жером Ламбер, вступивший в эту должность в 30-летнем возрасте – беспрецедентно рано для часовой индустрии. С 1 июля 2013 года Ламбер руководит другой компанией группы Richemont – Montblanc. В Женеве, во время SIHH, Жером рассказал о том, что его вдохновляет в работе, где можно встретить Atmos и окупился ли бутик в Столешниковом.

Вы довольно долго возглавляете компанию. За эти десять с небольшим вы не чувствуете некоторой усталости и желания каких-нибудь кардинальных перемен?

Поскольку я уже четыре года являюсь президентом A. Lange & Söhne, то это можно прямо причислить к изменениям в карьере. То есть в своей профессиональной деятельности я постоянно сталкиваюсь с новыми вызовами. Особенно в последние три года не могу пожаловаться на избыток свободного времени. Тем не менее никогда я не испытывал чувство усталости или разочарования.

Индустрия, в которой я работаю, как вы знаете, не терпит равнодушных людей, все мы объединены общей страстью к часам, так что удовольствие от работы меня не покидает никогда.

Нередко у людей, долгое время работающих в часовой индустрии, возникают мысли о создании собственного бренда – примеров масса. Вас такие мысли уже посещали?

Компания Jaeger-LeCoultre хороша тем, что в ней очень много возможностей для творчества. Это качество, в свою очередь, позволяет удовлетворять собственные креативные амбиции. Так что я полностью погружен в работу над различными проектами, и у меня не остается ни времени, ни желания планировать что-то свое. Возвращаясь к вашему первому вопросу, могу добавить, что встречается довольно много людей, которые не любят свою работу, не могут самореализоваться на своем месте в силу разных причин. На нашей же мануфактуре процесс выстроен таким образом, что каждый может найти себя именно в том, чем он занимается, и, разумеется, расти дальше. Это возможно за счет особой системы ценностей, которых компания придерживается и которые разделяют сотрудники.

Уверен, что модель Reverso известна в широких кругах по всему миру, это настоящие культовые часы. На ваш взгляд, известность им принес их нетрадиционный внешний вид или степень надежности и точности механизма?

Собственно, в вашем же вопросе и заключается ответ. Часы, которые можно перевернуть, – само по себе решение необычное и привлекает внимание. Исторически, конечно, они были востребованы за счет своей формы, возможности защитить стекло циферблата. Идея оказалась настолько удачной, что в последующие годы она развивалась. Потенциал модели до сих пор вдохновляет наших мастеров.

Сегодняшний день Reverso – это путь к максимальному усложнению и украшению корпуса эмалевыми рисунками и гравировкой. А какими будут завтра эти часы?

Действительно, имея два циферблата, то есть два лица, модель ставит перед нами задачу найти новое интересное наполнение для каждого. И всегда получается что-то интересное: либо использование эмали и гравировки, либо добавление усложнений на оба циферблата. Сейчас мы движемся в ином направлении: очищаем Reverso от лишнего. Если вы посмотрите на новинку Duoface, вы увидите безупречно чистые и лаконичные линии обоих циферблатов.

Еще одна культовая модель – Atmos. В каких самых необычных местах вам доводилось их встречать?

Самое, на мой взгляд, нестандартное место для этой модели – Ватикан, там находится 6 часов. И в то же время Atmos можно увидеть в офисе компании Apple – другая крайность. Объясняется это тем, что знаменитый дизайнер Марк Ньюсон, с которым мы сотрудничали при разработке очередной модели Atmos, является поклонником этих часов и был дружен со Стивом Джобсом.

Открытие нового бутика в Москве, в Столешниковом переулке, способствовало, на мой взгляд, повышению престижа бренда. Насколько российские поклонники марки это оценили?

Первые результаты нас очень радуют, поскольку наши коммерческие цели были достигнуты. Открытие бутика позволило расширить круг поклонников бренда. Более того, статус бутика подразумевает расширение представляемых коллекций, то есть теперь там можно увидеть те модели, которые раньше не были представлены в России.

Фото по теме

Оставить комментарий

56a0c1f93dc73c450e48a53c401bea4d01adb3a1



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...