18+

Вселенная Chanel

14.05.2012

Bijou

Отмечая в этом году юбилей первой ювелирной коллекции Bijoux de Diamants, созданной Коко Шанель в 1932 году, Дом Chanel подготовил особый подарок – 80 украшений с бриллиантами юбилейной серии «1932», которая будет представляться частями.

За свою бурную жизнь Габриэль Шанель совершила много революций: в моде, парфюмерии, в отношениях между мужчиной и женщиной, между Модным домом и его клиентами. В 1932 году она удивила мир коллекцией Bijoux de Diamants. Это был первый опыт в истории haute joaillerie по созданию единой ювелирной серии, объединенной общей темой, – до этого ювелиры выпускали лишь отдельные ансамбли. Любопытно, что Дом Chanel и сама Мадему­азель впервые обратились к ювелирным изделиям, но результат оказался ошеломляющим. На свет родилась целая драгоценная вселенная: звезды, кометы и магические созвездия, выполненные из жемчуга, белых, желтых и черных бриллиантов, голубых и розовых сапфиров.

Та же звездная тема правит бал и в новой версии «1932». Основной драгоценный камень коллекции – бриллиант, представленный сразу в нескольких огранках: багетной, маркиз, бриолет, классической бриллиантовой и фантазийной. Центральное изделие, определившее настроение, – ожерелье Etoile Filante: как и образец, сделанный 80 лет назад, оно не имеет застежки. Хвост кометы из белого 18-каратного золота украшает бриллиант круглой огранки весом 5 карат. В центре звезды бриллиант покрупнее – 8,8 карата. Комета мягко обвивает шею.

В броши Céleste встречаются не только звезды-бриллианты, но и планеты со спутниками-жемчугами. А центр этой вселенной – австралийская жемчужина весом 79,3 карата. Ее окружают жемчужины поменьше, индонезийского и японского происхождения.

Часы Cosmos на черном сатиновом ремешке – с секретом: циферблат закрыт и представляет собой бриллиантовую «вспышку» общим весом 8,9 карата.

Фото по теме

Оставить комментарий

6ec1cafc22aeb4923162e460c55497d23a7a630c