18+

Наша победа на Giraglia Rolex Cup

20.06.2017

Pobeditelj_-_komanda_freccia_rossa_na_yahte_tp52,_prinadlezhaщey_vadimu_yakimenko

С 9 по 17 июня года при поддержке часовой марки Rolex прошла 65-я регата Giraglia Rolex Cup – одна из самых знаменитых гонок Средиземноморья. Впервые в истории регаты победу одержала российская команда. В подарок команда получила часы Rolex Oyster Perpetual Submariner Date.

В регате, завершившейся в минувшие выходные, приняли участие около 250 яхт из разных стран. Россиянам удалось обойти 209 экипажей, вышедших на старт основного этапа соревнований – офшорной гонки протяженностью в 241 морскую милю из Сен-Тропе в Геную через скалу Жиралья у северного побережья Корсики. 

Гонка проходила по системе гандикапа. В общем зачете победу одержала российская команда Freccia Rossa на яхте TP52, принадлежащей Вадиму Якименко. За 65-летнюю историю соревнований главный приз впервые достается участникам из России. 

Команда дошла до Генуи рано утром в пятницу и стала пятой яхтой на финише. По скорректированному времени (38 часов 48 минут 11 секунд) Freccia Rossa взлетела на первую строчку в турнирной таблице. Гонка проходила в условиях слабого ветра, особенно на участке от скалы Жиралья до финишной линии, что разрушило надежды на победу остальных участников, находившихся в море довольно продолжительное время. Большинство яхт дошли до финиша только в субботу, проведя в море около 60 часов. В результате, победа Freccia Rossa подтвердилась. «Выиграть здесь – необыкновенное чувство, – сказал Якименко перед церемонией награждения. – Такое большое количество яхт, команд со всего мира. Я очень горжусь своим экипажем, который состоит как из профессионалов, так и любителей. Гонять вместе всегда огромное удовольствие». 

Фото по теме

Оставить комментарий

58c98b737b0a66db737f5c46912fa8b33ff6842e